News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Европейский союз обязан принять афганских беженцев и не может оставить людей, которые работали на ЕС в Афганистане, заявил  президент Европарламента Дэвид Сассоли.

По его словам,  беженцы, прибывающие из Афганистана, который сейчас находится в руках талибов, должны быть равномерно распределены между странами-членами ЕС.

Накануне талибы заявили, что хотят мира, не будут мстить и будут уважать права женщин в рамках исламского права. Но многие афганцы скептически относятся к этим обещаниям, и тысячи людей отчаянно пытаются уехать, в том числе большое количество тех, кто помогал иностранным силам под командованием США на протяжении двух десятилетий.

«Мы должны защищать тех, кто работал и сотрудничал с нами, мы не можем позволить, чтобы им мстили», - заявил Сассоли. «У нас есть ответственность. Я думаю, что Европейская комиссия может санкционировать их равномерное распределение среди стран-членов для сохранения паритета, и это можно сделать быстро».

Более 2200 дипломатов и других гражданских лиц были эвакуированы из Афганистана военными рейсами, сообщил Reuters  представитель службы безопасности западных стран, но он не указал, сколько афганцев было среди уехавших.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое