News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян 20 августа провел телефонный разговор с вице-премьером, главой МИД Грузии Давидом Залкалиани.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе МИД РА, в ходе беседы  Залкалиани поздравил армянскую сторону в связи с прошедшими демократическими выборами, отметив при этом, что укрепление демократических ценностей в стране имеет большое значение не только для самой Армении, но и всего региона в целом.

Собеседники подчеркнули особый и дружеский характер армяно-грузинских отношений, выразив готовность приложить усилия для максимального углубления взаимовыгодного сотрудничества в сферах, представляющих взаимный интерес.

В свою очередь, Мирзоян отметил, что укрепление традиционного доверия, продолжительный диалог и взаимодействие между двумя странами сыграют важную роль и для региональной стабильности.

Глава МИД РА также поблагодарил коллегу за посредническую миссию Тбилиси при возвращении группы армянских пленных. Он отметил, что в Баку все еще есть незаконно удерживаемые армянские военнопленные и гражданские лица. Их скорейшее возвращение – приоритет для армянской стороны. В вопросе решения данного важнейшего вопроса Ереван ожидает дальнейшую вовлеченность своих международных партнеров, добавил Мирзоян.

Собеседники обсудили также ситуацию, сложившуюся в результате провокационных действий ВС Азербайджана в отношении суверенной территории Армении. Армянская сторона подчеркнула, что такое поведение Азербайджана представляет собой серьезную угрозу для региональной безопасности и стабильного развития.

Мирзоян и Залкалиани обсудили также ситуацию, сложившуюся в связи с распространение коронавируса. В этом плане была отмечена важность увеличения масштабов вакцинаций среди населения, а также сотрудничества двух стран в деле преодоления эпидемии.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Начальник Пенитенциарной службы представил грузинским коллегам сферу ресоциализации в Армении
В рамках форума достигнута договоренность с партнерами Грузии об укреплении отношений…
Премьер-министр РА принял министра юстиции Грузии
Собеседники обменялись мнениями по борьбе с коррупцией…
Вице-спикер НС РА принял делегацию во главе с министром юстиции Грузии
Обсуждены вопросы отраслевого сотрудничества…
Министры юстиции Армении и Грузии обсудили вопросы сотрудничества
Подчеркнул важность обмена опытом в правовой сфере…
МИД: Правительства Армении и Грузии договорились возобновить работы по делимитации границы
Процесс, который длится боле 30 лет, должен…
Замглавы МИД Армении: Экономические отношения с Грузией не соответствуют уровню стратегического партнерства
Армяно-грузинские отношения пережили глубокие изменения, особенно в течение…
Самое