News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

События 2020 года негативно повлияли и на кредитный рынок Армении. В результате экономического кризиса, вызванного коронавирусной инфекцией Covid-19, ряд граждан остался без работы. Из-за закрытых границ часть уезжающих на заработки осталась на родине, в результате чего сократились денежные переводы в Армению.

Естественно, указанные процессы повлияли и на работу с банков, когда вследствие снижения доходов возникли сложности с погашением кредитов. В результате этих процессов вскоре после марта 2020 года банки заявили, что продлевают сроки погашения кредитов части клиентов.

Затем развязанная Азербайджаном война против Республики Арцах также стала причиной возникновения кризисной ситуации, и все это отразилось на показателях банковской системы, в том числе на статистике по продленным и просроченным кредитам.

В частности, по состоянию на конец прошлого года объем предоставленных банками кредитов составил 4 трлн 151 млрд драмов, что по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличилось на 14% или 519 млрд драмов.

Увеличилось также коилчество продленных и просроченных кредитов. В 2020 году был зафиксирован рост объемов кредитования, который искусственно увеличил величину кредитного портфеля.

К концу 2020 года объем продленных кредитов составил 226 млрд драмов, увеличившись в два раза за год (114 млрд драмов).

Это те кредиты, сроки погашения которых по взаимному согласию банков и граждан в договорном порядке отложены до истечения первоначального срока погашения кредита.

В результате, к концу года вес продленных кредитов в кредитном портфеле достиг 5,45%, в то время как в начале года он составлял 3,08%.

Увеличились также просроченные кредиты, но не теми темпами, которые продлены кредиты. Так, в конце 2020 года объем просроченных кредитов в банках составил 33,6 млрд драмов, увеличившись по сравнению с началом года на 2,6 млрд драмов или на 8,5%.

Параллельно с абсолютным ростом удельный вес просроченных кредитов с 0,85% в конце 2019 года до 0,81% в конце 2020 года, что означает, что на фоне роста просроченных кредитов вес просроченных кредитов не увеличился. Уже в мае 2021 года удельный вес продленных кредитов достиг рекордного уровня, составив 6,11% или 245 млрд драмов, а удельный вес просроченных кредитов составил 0,87% или 34 млрд драмов.

Необходимо констатировать, что коммерческие банки РА, продлевая кредиты, лишаются возможности своевременно и полностью получить и оборот выданных сумм и процентных платежей, поскольку продленные и просроченные кредиты являются для банков неработающими активами. Эта ситуация, создающая дополнительные трудности для коммерческих банков, говорит также о доходах населения и тяжелой социально – экономической ситуации.

Арам Ачемян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое