News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислав Зась выразил опасения в связи с тем, что возникающие очаги сопротивления движению «Талибан» могут привести к долговременной гражданской войне в Афганистане, передает ТАСС.

«Есть опасения, что возникающие очаги сопротивления талибам могут привести к разворачиванию долговременной гражданской войны с труднопредсказуемыми последствиями для безопасности не только Афганистана, но и окружающего большого региона», - сказал он в понедельник на онлайн-брифинге.

По словам Зася, отмечаются некоторые положительные заявления руководства талибов о подходах в своей внутренней и внешней политике. «Вместе с тем вызывает серьезную озабоченность, что обещания представителей руководства талибов о содействии формированию коалиционного правительства, отражающего чаяния и интересы всех национальностей Афганистана, пока не перешли в стадию практической реализации», - подчеркнул он.

В этой связи, продолжил генсек ОДКБ. необходимо предпринять усилия для «предотвращения дальнейшего кровопролития в этой стране и налаживания диалога с целью предотвращения в том числе неконтролируемого потока беженцев, разрастания пропаганды идей религиозного фундаментализма».

Зась призвал стороны внутриафганского конфликта к налаживанию диалога и прекращению военного противостояния в северных провинциях Афганистана.

«Конечно, мы призываем к прекращению этого противостояния, налаживанию внутриафганского диалога и выстраиванию государственной власти в Афганистане с учетом интересов всех проживающих там национальностей и всех обществ. Конфронтация, которая сейчас намечается между северными провинциями и «Талибаном», может иметь самые тяжелые последствия и для афганского народа, и в целом для региона. Поэтому нужно сделать все, чтобы избежать этого противостояния», - заявил он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое