News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента


Мы не отрицаем, что тема разблокировки коммуникаций таит в себе риски для интересов Армении, поэтому в программе Правительства отметили, что разблокировка должна быть одним из приоритетов внешней политики, которая не должна происходить за счет других интересов Армении и Карабаха в сфере безопасности. Об этом в Национальном Собрании 24 августа заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, представляя программу кабмина.

Самой неотложной проблемой, по его словам, является обеспечение безопасности Армении и Карабаха, и для достижения этой цели Правительство Армении, в первую очередь, намерено применить политические и дипломатические инструментарии, преследуя приоритетную цель – стабилизировать ситуацию в сфере безопасности вокруг Армении и Карабаха.

Он добавил, что Правительство Армении считает важным восстановление переговорного процесса под эгидой сопредседательства МГ ОБСЕ и приветствует заявления сопредседателей после 9 ноября, где основной акцент делался на необходимости воздерживаться от провокационной риторики и действий, быстро и без предусловий восстановить переговорный процесс под эгидой сопредседательства МГ ОБСЕ для мирного урегулирования карабахского конфликта.

«Сопредседатели зафиксировали, что карабахский конфликт не урегулирован, и особое внимание следует уделять достижению окончательного всеобъемлющего и устойчивого урегулирования на основе хорошо известных сторонам элементов и принципов. Напомню эти принципы: неприменение силы и угрозы ее применения, самоопределение народов, территориальная целостность. 12 августа на заседании Правительства я заявил, что Армения готова вовлечься в переговоры, как на высоком, так и высшем уровне и ждет конкретных предложений. Программа Правительства сформулирована в логике того, чтобы содействовать восстановлению переговорного процесса. Правительство настроено на конструктивную работу.  Другой важный инструмент и платформа по формированию благоприятной среды вокруг Армении – активизация работы трехсторонней группы на основе заявлений от 9 ноября и 11 января по региональной экономической и транспортной разблокировке и достижения конкретных результатов. Правительство в работе этой группы видит серьезную возможность прорвать 30-летнюю блокаду Армении», - подчеркнул премьер-министр.

По его оценке, это не простая работа, и она обостряется деструктивными и провокационными заявлениями Азербайджана о неких коридорах.

Пашинян заметил, что ни в заявлении от 9 ноября, ни в заявлении от 11 января, которое полностью касается разблокирования коммуникаций, нет ни одной формулировки о создании коридора через территорию Армении. «Речь о другом. Армения должна получить дорогу в Россию через Азербайджан и возможность транспортной коммуникации с Ираном,  а Азербайджан должен получить возможность налаживания транспортной коммуникации с Нахичеваном. Возможен ли этот процесс разблокировки коммуникаций только из расчета интересов Армении при игнорировании интересов стран региона или без учета их интересов? Этот вопрос, наверное, ни разу за всю 30-летнюю независимость в Армении не звучал. Создание благоприятной региональной среды вокруг Армении было зафиксировано в наших целях, но не придавали должного значения одной детали. Если хотим добиться этой цели, то должны превратить Армению в благоприятную среду для региона на взаимной основе, не больше и не меньше», заключил он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Егише Киракосян в Гаагском суде: Азербайджанских детей учат ненавидеть и убивать армян
Азербайджан не сделал ничего для обеспечения безопасного возвращения армян Нагорного Карабаха…
Самое