News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента


Прокуратура до сих пор не извинилась передо мной за незаконное лишение свободы. Об этом заявил второй президент Армении, первый президент Нагорного Карабаха Роберт Кочарян на заседании суда 24 августа.

«В августе 2018 в этом же зале меня арестовали. С первого же заседания мы озвучивали вопрос правовой определенности стать 300.1. Все остальные решения были в продолжение первого ареста. Около двух лет я провел в тюрьме только потому, что прокуратура упорно не принимала проблему правовой определенности статьи. Несмотря на то, что все авторитетные специалисты Армении и из-за рубежа в один голос говорили то же самое», - подчеркнул Кочарян.

Он напомнил, что даже в решении Большой палаты ЕСПЧ не поняли суть статьи, предположив, что в перевод закралась ошибка. Хотя все было верно переведено. «Глупость формулировки такой какой степени, что они решили, что проблема в переводе. После всего этого говорить об образовании и знаниях стыдно», - заметил второй президент, добавив, что в итоге за все отвечает не прокуратура, а Республика Армения.  Бывший президент напомнил о существовании многочисленных обращений в ЕСПЧ. «Мы говорим – есть пример всего этого. Еще раз наступим на те же грабли или сделаем вывод? Есть сомнения – надо поскорее их рассеять», - заключил Кочарян.

Напомним, что сторона защиты требует приостановить дело и обратиться в КС для прояснения вопроса депутатской неприкосновенности Армена Геворкяна. 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое