News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара может начать работу над постепенной нормализацией отношений с Арменией, если «Ереван откажется от политики односторонних обвинений», сообщает Anadolu.

Глава Турции прокомментировал заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что Ереван получил некоторые положительные сигналы от Турции по установлению мира в регионе и готов их оценить.

«Регион нуждается в новых, конструктивных подходах. Несмотря на расхождения во мнениях и ожиданиях, было бы проявлением ответственности приложить искренние усилия по развитию добрососедских отношений на доверительной основе», - сказал Эрдоган, отметив, что речь идет, в том числе, о «взаимном уважении территориальной целостности и суверенитета».

«Новейшая история не должна быть источником враждебности, необходимо предпринять конструктивные шаги для обеспечения прочного мира и совместного сосуществования, подчеркнул глава государства», — отметил президент, добавив, что «в первую очередь место односторонних обвинений должны занять реалистичные подходы».

«Если Ереван готов двигаться в этом направлении, Анкара может начать работу над постепенной нормализацией отношений с Арменией. Пора сделать мир и стабильность постоянными и создать условия для экономического развития и регионального сотрудничества», - заявил турецкий лидер.

Эрдоган также добавил, что, исходя из аналогичных соображений, Азербайджан также предложил начать переговоры с Арменией о всеобъемлющем мирном соглашении.

«Благодаря объединению всего региона, как это согласовано в трехстороннем заявлении от 9 ноября 2020 года, появятся новые возможности для трансформации Южного Кавказа. Турция готова работать со всеми сторонами, которые хотят эффективно использовать эту историческую возможность», - продолжил он.

Эрдоган напомнил о предложении Анкары создать пятистороннюю платформу на Кавказе с участием Турции, Азербайджана, России, Ирана и Армении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое