News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Президент Молдавии Майя Санду считает правильным решение правительства обязать не желающих вакцинироваться учителей оплачивать из своих зарплат два раза в месяц тесты на коронавирус, передает ТАСС

«В образовании в первую очередь мы говорим о здоровье детей. Поэтому взрослые должны вакцинироваться. Мы хотим, чтобы учеба проходила в классах, не возвращалась в онлайн, но если педагог не вакцинирован, то риски возрастают. Те, кто хотят вакцинироваться, не должны платить за тех, кто не хочет», - сказала Санду в четверг в интервью телеканалу PRO TV, комментируя протесты профсоюзов, которые потребовали, чтобы оплату тестов взяло на себя правительство. Она привела примеры стран ЕС, где вакцинация представителей ряда профессий является обязательной.

Ранее местные профсоюзы выступили в защиту учителей - в своем обращении к правительству они заявили, что таким образом преподавателей хотят принудить вакцинироваться. Так, министр здравоохранения республики Алла Немеренко заявила, что в планах властей вакцинировать до 1 октября не менее 95% персонала учебных заведений и это решение не будет пересматриваться. Представители профсоюзов со своей стороны напомнили, что педагоги ежемесячно выплачивают взносы в фонд обязательного медицинского страхования, а потому должны иметь право проходить тестирование бесплатно. Они призвали незамедлительно пересмотреть это решение, так как учителя стали увольняться, что ставит под угрозу начало образовательного процесса в стране.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Европейские прокуроры расследуют дело о вакцинах с участием главы Еврокомиссии и гендиректора Pfizer
Представитель Европейской комиссии заявил, что …
Президенту Бразилии предъявлено обвинение в мошенничестве в связи с вакцинацией от COVID-19
По данным источников, Болсонару были предъявлены обвинения во внесении ложных данных в Единую систему здравоохранения страны...
В Азербайджане в очередной раз продлен особый карантинный режим
До 06:00 1 июля…
Локдаун COVID-19 может затормозить экономическое развитие на 40 лет
В период между 2018 и 2022 годами …
Исследование: Религиозные люди легче пережили пандемию коронавируса
Теперь ученые из Университета Западной Австралии …
WSJ: китайские ученые выявили COVID-19 за две недели до передачи информации ВОЗ
По информации издания, 28 декабря 2019 года китайские ученые загрузили почти полную последовательность структуры SARS-CoV-2 в американскую базу данных…
Самое