News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Великобритания поддерживает усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Великобритании, министр по европейским делам и Америке Венди Мортон в ходе беседы с главой МИД Армении Араратом Мирзояном.

Как сообщили Новости Армении - NEWS.am в пресс-службе МИД Армении, приняв поздравления коллеги по случаю вступления в должность министра иностранных дел, Арарат Мирзоян выразил готовность армянской стороны развивать сотрудничество с Великобританией в областях, представляющих взаимный интерес.

Собеседники обсудили широкий круг вопросов, касающихся региональной безопасности и стабильности. Мирзоян подчеркнул, что  прочный мир в регионе может быть достигнут путем всеобъемлющего урегулирования нагорно-карабахского конфликта под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ на основе известных принципов. Венди Мортон, в свою очередь, отметила, что Великобритания поддерживает усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Глава МИД подчеркнул необходимость немедленного возвращения армянских военнопленных и мирных жителей, удерживаемых в Азербайджане.

Мирзоян также проинформировал своего коллегу о ситуации, созданной в результате провокационных действий Азербайджана, в частности, вторжении азербайджанских войск на суверенную территорию Армении. Он подчеркнул, что такой подход Азербайджана подрывает усилия по обеспечению региональной безопасности и стабильности.

В контексте координации усилий государств по борьбе с изменением климата собеседники обсудили эффективное проведение 26-го саммита Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP26), который состоится в Глазго в ноябре этого года, с участием армянской стороны.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое