News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Сальвадор официально стал первой страной, принявшей биткойн в качестве законного платежного средства, передает Reuters

Это означает, что компании должны принимать платежи в биткойнах наряду с долларом США, который является официальной валютой Сальвадора с 2001 года и останется законным платежным средством.

Президент Наиб Букеле, который настаивал на внедрении криптовалюты, говорит, что это поможет сальвадорцам сэкономить около 400 миллионов долларов, которые, по подсчетам правительства, ежегодно тратятся на комиссионные за переводы.

40-летний президент пользуется популярностью у общественности, но его обвиняют в подрыве демократии, в том числе администрация президента США Джо Байдена.

Скептики считают,  что биткойн может увеличить нормативные и финансовые риски для страны Центральной Америки, и опросы показывают, что сальвадорцы опасаются волатильности криптовалюты, которая может терять сотни долларов в день.

Чтобы подогреть скептически настроенную публику, Букеле пообещал каждому гражданину 30 долларов в биткойнах, если они подпишутся на государственный цифровой кошелек. В преддверии запуска Сальвадор купил 400 биткойнов, сказал Букеле, что помогло поднять курс валюты выше 52000 долларов впервые с мая. Однако, подчеркивая риски, биткойн через несколько часов упал примерно на 4% до 50 516 долларов.

Рано утром во вторник кошелек Сальвадора еще не появился на платформах загрузки приложений Apple Inc, Google и Huawei, что вызвало серию твитов от Букеле, в том числе с красным «злым» смайликом.  Позже кошелек стал доступен в Huawei.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое