News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Законопроект Генпрокуратуры является показанием о том, что Мхитар Закарян, Артур Саркисян и Армен Чарчян на данном этапе арестованы незаконно. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am юрист Роберт Айрапетян, касаясь разработанного Генпрокуратурой Армении проекта, которым предлагается внести изменения в Избирательный кодекс.

«Если, с одной стороны, утверждаешь, что в законе есть четкие определения, а с другой стороны, приносишь законопроект, мотивируя это тем, что есть моменты, которые необходимо прояснить, то ты тем самым признаешься, что обходишь закон и держишь депутатов под арестом  незаконно. Этот проект имеет тенденцию к тому, что когда Центральная избирательная комиссия принимает решение о лишении кандидата свободы, то в случае получения последним мандата его неприкосновенность считается преодоленной. Даже если данный законопроект вступит в силу, он все равно не будет касаться трех арестованных депутатов, так как мы будем иметь дело с обратной силой», - заявил Айрапетян.

По словам юриста, депутатов очевидным образом держат под арестом незаконно, поскольку Центральная избирательная комиссия дала разрешение на их арест тогда, когда они еще были кандидатами в депутаты. «Когда они вступили в должность депутата, получили мандат, генеральный прокурор был обязан явиться в Национальное Собрание и получить согласие депутатов на дальнейшее продление их ареста. Не было такого, чтобы депутата Национального Собрания лишили свободы без согласия парламента. Явное наглое поведение, когда игнорируются все права и законы», - подчеркнул Айрапетян.

На его взгляд, в случае с Арменом Чарчяном нарушено еще и право на его жизнь.  «Они прекрасно осведомлены о состоянии здоровья Армена Чарчяна, видят в документах, что его арест несовместим с жизнью, но когда после всего человека берут под стражу, это означает, что намерены лишить его права на жизнь», - добавил юрист.

Отметим, в проекте отмечено, что Прокуратура – единственный орган, который может обратиться в ЦИК для получения согласия относительно возбуждения уголовного преследования или лишения свободы в отношении кандидата или избранного, но еще не вступившего в должность депутата.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое