News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

В Париже открылся масштабный процесс по делу о терактах 13 ноября 2015 года, в которых погибли 130 человек. В качестве обвиняемых перед судом предстанут двадцать человек, передает RFI.

Четырнадцать из них находятся в руках французского или бельгийского правосудия и будут непосредственно присутствовать на суде. Шестеро других обвиняемых преданы суду заочно. Пятеро из них считаются погибшими.

Из четырнадцати обвиняемых на скамье подсудимых одиннадцать находятся под стражей, трое были помещены под домашний арест.

Из присутствующих на суде – 31-летний франко-марокканец Салах Абдеслам – единственный оставшийся в живых участник терактов шестилетней давности. По версии обвинения, он играл ключевую роль в подготовке и осуществлении терактов 13 ноября 2015 года в Париже. Как позже он рассказал следствию, в этот день он должен был отправиться на «Стад де Франс», «чтобы подорвать себя». «Я отказался (от намерения подорвать себя), когда припарковал машину. Я высадил трех пассажиров, а затем уехал. Я поехал наугад», – заявил он следователям.

По словам расследовавшего дело прокурора Франсуа Моленса, Абдеслам «сыграл центральную роль» в подготовке групп террористов, осуществивших нападения 13 ноября в Париже, а также «участвовал в переправке некоторого числа террористов в Европу» из-за рубежа.

На следующий день после терактов Абдеслама вывезли из Франции в Бельгию его друзья Мухаммед Амри и Хамза Ату (которые также проходят по делу). Четыре месяца спустя после парижских терактов 13 ноября, 18 марта 2016 года в ходе спецоперации бельгийская полиция задержала этого самого разыскиваемого человека Европы в брюссельском квартале Моленбек. Он скрывался в здании, расположенном в паре сотен метров от родительского дома.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Координатор Госдепа США обсудит вопросы антитеррора в Анкаре
Визит дипломата проходит в рамках запланированных турецко-американских консультаций…
В Тбилиси распространилась информация о терактах в школах: СГБ Грузии провела проверку
В частности, подобные угрозы распространились в различных Telegram-каналах на русском языке, что вызвало панику среди родителей и в других соцсетях…
В Германии арестованы двое подозреваемых в подготовке диверсий на военных объектах
Они подозреваются в подготовке диверсионных атак, в том числе на американские военные объекты, с целью подорвать поддержку Украины…
В Австралии назвали терактом нападение на прихожан в церкви в Сиднее
Нападавший 16-летний подросток «руководствовался экстремистскими религиозными мотивами», сообщили в полиции штата Новый Южный Уэльс…
Илон Маск предупредил об угрозе теракта в США из-за проблем на границе
Это лишь вопрос времени…
В Иране ликвидированы 15 террористов, напавших на полицейские участки
Заместитель министра безопасности Ирана сообщал ранее, что 8 террористов были убиты, остальные укрылись в жилом…
Самое