News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента


После беседы премьер-министров Армении и Грузии в формате тет-а-тет 8 сентября состоялась встреча в расширенном составе правительственных делегаций двух стран. Никол Пашинян и Ираклий Гарибашвили обсудили широкий круг вопросов повестки армяно-грузинских дружественных отношений.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Правительства республики, Пашинян поблагодарил грузинскую сторону и премьер-министра Грузии за усилия Тбилиси по возвращению удерживаемых в Азербайджане 15 армянских военнопленных, подчеркнув, что это было значительным вкладом в поддержание мира и стабильности в регионе. В этом контексте Никол Пашинян подчеркнул важность сбалансированной позиции Грузии в вопросе урегулирования карабахского конфликта, которая должна основываться на принципах, предложенных сопредседателями Минской группы ОБСЕ. Премьер-министр коснулся деструктивной политики и антиармянской риторики Азербайджана, которая представляет собой угрозу региональной стабильности и безопасности.

Главы правительств Армении и Грузии с удовлетворением отметили значительную активизацию двусторонних официальных взаимных визитов на высоком уровне за последние три года, что придало новый импульс армяно-грузинскому сотрудничеству.

Стороны обменялись мнениями вокруг внутриполитической ситуации в двух странах. Премьер-министр отметил, что уже во второй раз в истории Армении выборы признаются международными наблюдателями полностью прозрачными, свободными и справедливыми, в результате чего удалось преодолеть внутриполитический кризис в Армении. Он также подчеркнул, что приоритетами программы правительства Армении являются укрепление верховенства закона, в том числе борьба с коррупцией, открытие для армянского народа, а также всего региона, эпохи мира и развития.

Собеседники обсудили пути дальнейшего развития экономических связей. Была подчеркнута двусторонняя готовность к увеличению объемов внешнеторгового оборота. В этом контексте была подчеркнута важность работы межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Арменией и Грузией, следующее заседание которой планируется провести в Грузии в конце текущего года. Достигнута договоренность о продолжении текущих программ, а также о разработке новых инициатив в сферах транспорта, энергетики, высоких технологий и других направлениях.

Была подчеркнута важность пятистороннего формата сотрудничества Армения-Грузия-Болгария-Греция-Иран и работы над проектом соглашения «О создании международного транспортного коридора от Персидского залива до Черного моря».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Вице-спикер НС РА принял делегацию парламента Грузии
В последние годы на подъеме межпарламентское сотрудничество…
Подписано совместное заявление между комиссиями по вопросам науки и образования парламентов Армении и Грузии
Грузинским партнерам представлена концепция проекта «Академгородок»…
Грузинский министр посетил институт древних рукописей им. Маштоца «Матенадаран»
Он подробно ознакомился с процессами…
Главы Минобразования Армении и Грузии обсудили вопросы сотрудничества
Диалог с членами правительства Грузии свидетельствует…
Армянский министр: Открытие в ЕГУ центра грузиноведения будет способствовать развитию двусторонних отношений
Грузия заинтересована в расширении сотрудничества с Арменией…
Кобахидзе поделился впечатлением после встречи с президентом Армении
Подтверждая приверженность Грузии укреплению мира и стабильности в регионе…
Самое