News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Председатель Национального Собрания Армении Ален Симонян в рамках 5-ой Всемирной конференции глав парламентов в Вене встретился с председателем Риксдага Швеции Андреасом Норленом.

Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе парламента республики. Ален Симонян подчеркнул, что Швеция является одним из самых важных и надежных партнеров Армении. Стороны отметили, что в последние годы межпарламентское сотрудничество находится на качественно новом уровне, и что активизировались взаимные визиты. Председатель парламента заверил, что возглавляемое им Национальное Собрание нового созыва и впредь будет выполнять все договоренности, направленные на углубление сотрудничества. Была подчеркнута роль групп дружбы в контексте сотрудничества между законодательными органами. Коснувшись сотрудничества на международных парламентских площадках, Симонян отметил важность принятия шведскими парламентариями позитивных и миролюбивых позиций по чувствительным для Армении вопросам. Глава законодательного органа заявил, что в рамках парламентского сотрудничества Армения также придает большое значение рабочим отношениям между сторонами, вовлеченными в законодательные структуры двух стран.

Спикер НС высоко оценил поддержку Швеции в осуществляемых в Армении демократических процессов и поблагодарил за программу, направленную на развитие потенциала парламента республики. Коснувшись сотрудничества со Швецией в формате отношений Армения-ЕС, глава НС подчеркнул важность полной и эффективной реализации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения-ЕС, отметив, что официальный Ереван ожидает поддержки Стокгольма в этом вопросе. В свою очередь, председатель Риксдага Шведского Королевства подчеркнул важность того, что после войны Армения не отступила от пути демократии. Коснувшись внеочередных парламентских выборов в Армении, Андреас Норлен поздравил главу НС с проведением выборов на высоком уровне.

Андреас Норлен выразил готовность приложить все усилия для развития сотрудничества между Арменией и Швецией не только в рамках двустороннего взаимодействия, но и в рамках сотрудничества Армения-ЕС. В ходе встречи собеседники коснулись и нынешнего этапа урегулирования нагорно-карабахского конфликта, отметив, что мирное урегулирование должно происходить на основе предложений сопредседателей Минской группы ОБСЕ и уже согласованных общеизвестных принципов. Председатель НС Армении также представил проделанную по вопросам возвращения удерживаемых Азербайджаном армянских военнопленных работу, и попросил своего шведского коллегу способствовать этому процессу.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое