News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Британское правительство передумало вводить «вакцинные паспорта» для посещения ночных клубов и массовых мероприятий в Англии, заявил министр здравоохранения Саджид Джавид, сообщает Русская служба BBC.

План не отменен совсем - и может быть введен осенью или зимой в случае необходимости. Он предусматривает обязательное предъявление свидетельства о вакцинации, отрицательного теста на Covid или недавней болезни.

В интервью министр сказал, что ему «никогда не нравилась идея просить людей предъявить документы» для участия в мероприятиях, а высокий уровень вакцинации, успешное тестирование, лечение и отслеживание контактов больных делает паспорта ненужными.

Он также сообщил, что правительство пока не видит необходимости вводить новые локдауны, и высказался за отмену ПЦР-тестов, которые сейчас должны сдавать путешественники до и после прилета в страну.

Как Европа протестует против ограничительных мер

Власти Евросоюза (ЕС) выбиваются из сил, стараясь всеми доступными средствами оградить европейцев от заражения коронавирусом, но далеко не всегда встречают у них понимание. В крупнейших городах ЕС не прекращаются многотысячные акции протеста против карантинных правил и ограничений. За последнее время в результате столкновений манифестантов с полицией пострадали сотни человек, есть погибшие. Очередную волну недовольства спровоцировало решение властей провести принудительную вакцинацию врачей, медсестер, сиделок, пожарных и военных. Но последней каплей стала идея «ковидных паспортов» — сертификатов о прохождении вакцинации.

Австрия

Около тысячи человек вышли на улицы Вены 11 сентября, протестуя против плана реагирования на распространение инфекции, который правительство страны представило в среду.

Власти намерены постепенно ограничивать непривитых граждан по мере загрузки отделений интенсивной терапии больниц.

Предполагается, что с 15 сентября в Австрии станет обязательным ношением масок в общественных местах. Впоследствии, по мере заполнения коек интенсивной терапии, ограничения будут усилены. Ночные заведения, кафе и мероприятия на 500 и более участников не смогут посещать непривитые граждане. На данный момент вакцинированы около 70% австрийцев.

Франция

Французы выступают против «паспортов здоровья» (так называемых санитарных пропусков) — документов, подтверждающих, что житель Франции прошел вакцинацию или получил отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус, или уже перенес заболевание. С 9 августа «паспорт» необходим при посещении ресторанов, кинотеатров, а также для путешествий на самолетах и поездах дальнего следования.

Среди протестующих есть представители движения «желтых жилетов» и люди, одетые в черное — сторонники Black Blocs.

На прошлой неделе на улицы вышли более 140 тыс. человек (по данным МВД Франции). Из них 18 тыс. в Париже, 6 тыс. — в Монпелье, 4 тыс. — в Авиньоне. Всего во Франции 4 сентября прошло 215 протестных акций.

Литва

10 сентября, более 4,5 тыс. жителей Вильнюса вышли на Кафедральную площадь, устроив акцию протеста против мер по борьбе с коронавирусом.

По данным портала RuBaltic, в руках у протестующих были плакаты с лозунгами «долой [филантропа Джорджа] Сороса из Литвы», «нет рабскому паспорту» и «коронавирус мутирует в диктатуру».

Литовцы недовольны внедрением «паспорта возможностей», приложения, в котором можно получить QR-код только при наличии свидетельства о вакцинации или антител. Один из протестующих рассказал изданию Delfi о давлении на рынке труда. «Что касается работы, есть такое требование: без вакцинации работать не сможешь», — отметил он.

С 13 августа власти Литвы ввели ряд ограничений для жителей без «паспорта возможностей». Они не смогут посещать магазины площадью больше 1500 кв. м., ходить на массовые мероприятия, в салоны красоты, тренажерные залы и прочие учреждения. Обратиться к медикам непривитые граждане могут только при наличии отрицательного ПЦР-теста.

Нидерланды

5 сентября в Амстердаме десятки тысяч жителей вышли на марш протеста против мер по борьбе с коронавирусной инфекцией. Колонна протестующих, по данным портала NOS, растянулась на 7 км. Перед началом марша организатор мероприятия предположил, что в акции примут участие около 50 тыс. человек.

Манифестанты выражали свое возмущение решением властей пускать в рестораны, театры, кинозалы и на спортивные соревнования только тех, кто сделал прививку, переболел или сдал отрицательный тест на коронавирус.

Греция

Митинг против вакцинации в Афинах закончился столкновением демонстрантов с полицией. В ходе акции стражи порядка применили слезоточивый газ и использовали водометный автомобиль, задержаны 47 человек.

25 августа, стало известно, что минздрав Греции решил ужесточить антикоронавирусные требования в стране для ускорения темпов вакцинации граждан.

Как объявил глава ведомства Василис Кикилиас, с 13 сентября 2021 по 31 марта 2022 года будут действовать меры общественного здравоохранения в отношении непривитых граждан. В частности, лицам без сертификата о вакцинации или справки о перенесенном COVID-19 запретят вход в кафе, бары, рестораны, клубы и другие общественные заведения, а также развлекательные центры.

Турция

В крупнейшем турецком городе Стамбул состоялся массовый митинг противников вакцинации от коронавируса, сообщает CNN Türk.

Участники митинга держали плакаты с лозунгами «Или мужество, или рабство», «Мое тело принадлежит мне, как и мое решение», «Хочу дышать, а не носить маску», «Банда глобалистов, прочь руки от Турции» и т.п.

По материалам BBC, Euronews, NOS, CNN Türk, Интерфакс, РИА Новости

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Европейские прокуроры расследуют дело о вакцинах с участием главы Еврокомиссии и гендиректора Pfizer
Представитель Европейской комиссии заявил, что …
Президенту Бразилии предъявлено обвинение в мошенничестве в связи с вакцинацией от COVID-19
По данным источников, Болсонару были предъявлены обвинения во внесении ложных данных в Единую систему здравоохранения страны...
В Азербайджане в очередной раз продлен особый карантинный режим
До 06:00 1 июля…
Локдаун COVID-19 может затормозить экономическое развитие на 40 лет
В период между 2018 и 2022 годами …
Исследование: Религиозные люди легче пережили пандемию коронавируса
Теперь ученые из Университета Западной Австралии …
WSJ: китайские ученые выявили COVID-19 за две недели до передачи информации ВОЗ
По информации издания, 28 декабря 2019 года китайские ученые загрузили почти полную последовательность структуры SARS-CoV-2 в американскую базу данных…
Самое