News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

В Балканском велаяте Туркмении власти принудительно отправляют на сборы хлопка некоторых граждан, сообщает «Радио Азалтык».

По информации источника, сотрудники полиции вызывают в отделение приехавших из других регионов на поиски заработка рабочих, а также состоящих на учете страдающих алкогольной зависимостью людей, и заставляют их отправляться в поля. Кроме того, в принудительном сборе хлопка принимают участие проститутки.

«Полиция квалифицирует это, как «исправительно-трудовые работы», и говорит, что это является частью наказания», — сообщил осведомленный источник издания. Отмечается, что Балканский велаят в рамках государственного плана сдает меньше хлопка, нежели другие регионы.

18 августа сообщалось о том, что бюджетников и военных принудительно отправили на хлопковые поля. Позднее к ним присоединились учителя и старшеклассники, а также должники по алиментам.

Использование принудительного труда в Туркмении критикуется правозащитными организациями. Согласно сайту организации Responsible Sourcing Network, то есть «Сеть добросовестных поставщиков», до 10 августа 2021 года 138 мировых брендов присоединились к международной кампании, подписав обязательство не использовать туркменский хлопок в производстве товаров.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое