News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Всемирный фонд дикой природы (World Wide Fund for Nature, WWF) разработал проект, который поможет спасти от полного исчезновения северного оленя на юге Сибири. В Алтайском заповеднике поставили камеры наблюдения за дикими животными. Об этом сообщается на официальном сайте природоохранной организации.

Такие копытные сейчас обитают только в Алтайском заповеднике. В связи с этим WWF захотел сначала подсчитать численность оленей и проверить их состояние. Затем фонд разработает план по сохранению вида и вовлечет в проект своих партнеров.

Ученые и инспекторы природной территории заранее обследовали места обитания редчайшего северного оленя. В июне-июле им пришлось пройти пешком и проехать верхом на лошадях больше 540 километров. На перевалах, где когда-либо встречались звери, специалисты закрепили камеры для слежения.

«Недавно мы заметили северного оленя на водораздельном хребте. Он лежал на снежнике и спал. Увидел нас он с расстояния около 20 метров», — вспомнил глава экспедиции Юрий Калинкин.

В XIX веке большая часть Алтая была населена северными оленями, однако в данный момент их численность и территория обитания значительно сократились. По информации WWF, эти животные «очень доверчивы», из-за чего подойти к ним близко можно без всяких сложностей. По этой причине звери часто становятся жертвами браконьеров. Помимо этого, изменение климата также влечет за собой изменения в жизни северных оленей.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое