News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Правоохранительные органы Киргизии предъявили экс-президенту республики Алмазбеку Атамбаеву еще два обвинения - в организации массовых беспорядков в Бишкеке и покушении на насильственный захват власти в начале октября прошлого года. Об этом ТАСС сообщил адвокат бывшего главы киргизского государства Сергей Слесарев.

«Атамбаеву вручено уведомление о подозрении в организации массовых беспорядков в столице в начале октября прошлого года и попытке покушения на насильственный захват власти», - сказал он. Защитник отметил, что в первые дни волнений бывший президент находился под стражей и физически не мог принимать участие в организации беспорядков.

Вместе с Атамбаевым в данном деле также фигурируют экс-глава президентской администрации Фарид Ниязов, бывший охранник экс-президента Канат Сагымбаев, а также экс-замминистра МВД Курсан Асанов.

5-6 октября, а также 9 октября 2020 года на центральной площади столицы Киргизии произошли столкновения между сторонниками различных политических сил. Победу в итоге одержали сторонники нынешнего президента Садыра Жапарова, вынудив оппонентов уйти с площади. Во время стычек неизвестный несколько раз выстрелил из пистолета в машину, в которой находился Атамбаев, однако экс-глава государства не пострадал. Преступника до сих пор не нашли.

Впервые Атамбаев, который возглавлял Киргизию с 2011 года по 2017 год, был задержан в августе 2019 года. Впоследствии ему было предъявлено несколько обвинений, в том числе в коррупции при распределении земельных участков, в организации массовых беспорядков, покушении на убийство и так далее. Несколько месяцев назад в связи с ухудшением состояния здоровья он был переведен из следственного изолятора Госкомитета национальной безопасности в исправительную колонию №47, в которой есть медицинский стационар.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Начальник полиции Еревана посоветовал протестующему «меньше говорить о полиции»
Еще вопрос, было такое или нет …
СК Армении представил подробности: Самвел Варданян признан потерпевшим
Задержанный по обоснованному подозрению в совершении хулиганства…
В Румынии произошел сильный взрыв в многоэтажке: один человек погиб, десятки эвакуировали
Женщина из квартиры, где был эпицентр взрыва, погибла, три человека из соседней квартиры оказались под завалами…
СК Армении обнародовал некоторые обстоятельства похищения золотых слитков
12 подельников объявлены в розыск…
В Котайкской области произошло ДТП со смертельным исходом
2 пострадавших в аварии в крайне тяжелом состоянии…
Мужчина подал в суд на 50 женщин, с которыми познакомился в Tinder
Некоторые из их действий включали публикацию моих фотографий без моего разрешения…
Самое