News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Правительство США заморозят военную помощь США на сумму $130 млн из-за нарушений прав человека, сообщает с правами человека, сообщает газета Politico

Представитель Госдепартамента заявил, что США продолжат предоставлять военную помощь Египту на $130 млн, только если правительство страны положительно отреагирует на конкретные условия, связанные с правами человека. При этом госсекретарь может обойти это требование законодательной ветви власти и направить Каиру помощь, исходя из интересов Вашингтона.

Представитель Госдепа при этом подчеркнул, что лидеры США и Египта «разделяют приверженность прочному и продуктивному партнерству» между двумя странами.

По данным газеты, США ежегодно предоставляют Египту военную помощь в размере $1,3 млрд. Однако, согласно решению Конгресса США, $300 млн долларов из этой суммы могут быть предоставлены только в случае соблюдения Египтом ряда условий, связанных с защитой прав человека.

Американский чиновник, пожелавший оставаться анонимным, сообщил, что в этом году Конгресс планирует направить Каиру $170 млн из упомянутых $300 млн, но удержать оставшуюся часть суммы - $130 млн. При этом $170 млн можно будет использовать лишь на определенные цели, в числе которых борьба с терроризмом, обеспечение безопасности границ и нераспространение оружия массового уничтожения.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое