News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Правительство Армении договорилось с коньячными заводами о закупке винограда по цене не ниже 130 драмов за килограмм. Об этом на заседании Национального Собрания Армении в ходе правительственного часа 15 сентября заявил вице-премьер Сурен Папикян, отвечая на вопрос секретаря парламентской фракции оппозиционного блока «Армения» Арцвика Минасяна.

Подобная договоренность, по словам вице-премьера, была достигнута в ходе встречи с менеджерами крупных заводов.

«Речь идет о технических сортах винограда, используемых для производства коньяка. По итогам этой договоренности заготовочные компании пообещали распространить заявление. Но самое главное то, что мы решили не откладывать проблемы, чтобы они через год усугубились еще больше. Мы сформируем рабочую группу с участием фермеров и представителей заводов, которая будет регулярно обсуждать вопросы всей производственной цепочки и искать пути их решения», - сообщил Папикян.

Он также подчеркнул, что правительство продолжит выделять винным и консервным заводам, а также экспортерам свежих фруктов и овощей субсидии по кредитам на закупку урожая. Так, для каждого завода уже сегодня субсидируются кредиты в размере до 4 млрд драмов.

«Средства выделяются не заводу, а сразу фермерам, с которыми у компании подписаны договоры. Таким образом, заводы получают возможность расплатиться с фермерами на выгодных для себя условиях, а те, в свою очередь, получают эти деньги сразу», - отметил вице-премьер.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое