News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Американские ученые обнаружили в чае 15 ранее неизвестных побочных продуктов обеззараживания воды, которые, вероятнее всего, образовались при реакции хлора с природными фенольными и полифенольными прекурсорами в чаинках, говорится в статье, опубликованной в журнале Environmental Science & Technology.

Оказалось, что чай содержит около 500 соединений, многие из которых могут вступать в реакцию с остаточным хлором из водопроводной воды с образованием так называемых побочных продуктов дезинфекции (ППД), и некоторые из них потенциально опасны для здоровья. Ученые из Университета Южной Каролины с помощью хромато-масс-спектрометрии измерили уровни 60 известных ППД в трех популярных марках чая — зеленом Twinings, сорте «Эрл Грей» и Lipton.

Выяснилось, что их уровень в чае ниже, чем в водопроводной воде, потому что при заварке многие из них испарились или были впитаны чаинками. 12 процентов из них образовались в результате реакций с хлором, в то время как остальные находились еще в составе исходной воды. Однако они составили всего четыре процента от общей доли органических галогенов — которые каждый из них содержит — в чае. Это значило, что большинство содержащихся ППД неизвестно ученым.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое