News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента


Длинный бензовоз с трудом вписывается в крутой поворот и замирает. Мотор надсадно гудит и не справляется с крутым подъемом. Машина останавливается, останавливаются идущие следом. Из кузова одной из фур несется печальное мычание. После нескольких неудачных попыток бензовоз все же трогается с места и медленно тащится в гору. За ним карабкаются остальные.

Отныне безопасный путь для  иранских грузовиков пролегает по объездной дороге, мимо Татевского монастыря. Основная дорога Горис-Капан частично находится под контролем азербайджанской армии, и после наглых действий противника, попыток взимать деньги за проезд, в особенности «задержания» двоих иранских водителей, предпочтительно ездить кружным путем.

А путь этот сложный и опасный. Пока десяток фур взбирается по крутому склону, еще столько же скопились под горой, на Чертовом мосту. Колонну сопровождают усталые полицейские. Движение очень интенсивное. Настолько, что возникает идея, а выдержит ли вообще Чертов мост постоянно такое скопление? Ведь это природный мост, и вряд ли кто-то проверял его с этой точки зрения, ведь никогда прежде мосту не приходилось принимать на себя такую нагрузку.  Глубоко под мостом, между серыми каменными глыбами, шумит и плещет река.

Даже относительно широкая трасса Ереван-Горис (широкая в сравнении с узенькой дорогой Татев-Капан) местами продавлена, отчетливо видны колеи, где ездили тяжелые грузовики. Тут начинаешь с пониманием относиться к нервной реакции властей соседней Грузии на направляющиеся в Армению грузовики – асфальт портится. А что будет с дорогой через Татев? Хорошо, что хоть успели заасфальтировать. Власти Армении как в воду глядели, асфальтовое покрытие тут появилось только в позапрошлом году. Новую-то дорогу минимум через год обещают построить. И как ездить, пока будет новая строиться? Зима не за горами, зимой-то как по этой крути ездить? Вопросов много.

Пока ехали в Татев, по пути попадались встречные колонны иранских фур. В одном месте насчитали до 30, дальше сбились со счета. Большая часть грузовиков – бензовозы. Со всеми вытекающими выводами…

Агрессивные действия азербайджанцев преследуют цель шантажом получить так называемый «Зангезурский коридор», попутно напугать местное население и иранских водителей до такой степени, чтобы боялись ездить по дороге.

Несмотря на это, переговоры об открытии коммуникаций продолжаются. Об этом же заявил заместитель председателя правительства России Алексей Оверчук на мероприятии в Ереване. По его словам, вопрос коридоров не обсуждается, а обсуждается вопрос деблокирования экономических и транспортных связей в Закавказье. «Переговоры проходят в позитивном ключе», - добавил Оверчук. Напомним, что он возглавляет трехстороннюю группу вице-премьеров по разблокированию коммуникаций в регионе Южного Кавказа.

Каким будет конечный результат – покажет время. К слову, старшее поколение может рассказать, с чем приходилось сталкиваться пассажирским и товарным составам, проезжающим по территории Азербайджана. Последние события – похищение двоих жителей Армении – подсказывают, что оптимизм должен быть максимально сдержанным.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении семьи без вести пропавших и находящихся в плену гражданских лиц продолжат получать соцподдержку
Для этого они могут представить заявления до 10 апреля текущего года…
Институт Лемкина: Азербайджан должен немедленно освободить всех пленных армян
Особенно беспокоит состояние Рубена Варданяна…
Общественные организации и фонды Армении обнародовали доклад о нарушениях Азербайджана
В докладе говорится о пытках, совершенных азербайджанцами в отношении армянских военнослужащих и гражданских лиц…
«Ай дат»: Дела 8 армянских военнослужащих представлены в одну из рабочих групп ООН
Мандат вышеупомянутой рабочей группы включает тщательное расследование исчезновений людей…
Азербайджанский политолог прокомментировал роль России в ходе 44 дневной войны
Это касается военных действий и 2020 года, и 2023 года …
Юнусов: Украина поставляла Азербайджану оружие во время войны с Арменией
Азербайджан в координации с Турцией и Молдовой поставил Киеву также «Байрактары» и другое вооружение…
Самое