News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Ученые из Лондонского Университета Брунеля провели эксперимент, в результате которого выяснили, какое влияние на психику водителя влияют различные типы музыки, сообщает журнал Transportation Research

Участниками эксперимента стали 34 взрослых водителя, которым предлагалось сесть за руль симулятора вождения. Была запрограммирована имитация городских дорог и определенный маршрут. Постепенно специалисты включаи различные звуки: шум городского движения, разговорная речь, тихая либо громкая музыка с текстом и без него.

Симуляция длилась около 8 минут, в ходе которой водители сталкивались с 5-тью различными препятствиями. Например, грузовик, который нужно обогнать или красный светофор.

Через некоторое время оказалось, что разновидности звука почти никак не влияют на реакцию и психику водителя. Но ученые заметили, что при громкости музыки, равной 75 децибел, эмоциональное возбуждение возрастает почти на 37 процентов, что может помешать неопытному водителю.

Поэтому психологи рекомендуют слушать за рулем спокойную музыку без лишних эффектов в звуке для оптимизации психического состояния, что крайне важно при вождении в стрессовой городской среде.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое