News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Вакцинация должна быть осознанной и добровольной. Гражданам должна быть предоставлена честная и правдивая информация о положительных и негативных последствиях вакцинации, чтобы они смогли определиться и самостоятельно принять решение о необходимости или нежелательности вакцинации. Об этом в Национальном Собрании Армении в ходе рабочего обсуждения на заседании постоянной парламентской Комиссии по правам человека и общественным вопросам заявил 23 сентября доктор-профессор медицинских наук Самвел Григорян.

По словам профессора, было проведено множество исследований, в том числе и за рубежом, однако Министерство здравоохранения Армении по каким-то причинам игнорирует их результаты. «К сожалению, я должен заметить, что в Армении так и не было проведено дискурса на тему вакцинации, не говоря уже о более широкой теме, такой как противодействие COVID-19. Все эти вопросы в нашей стране пытаются решить административно-принудительными методами, что недопустимо», - подчеркнул Григорян.

Профессор заверил, что у него нет какого-либо столкновения интересов с крупными медицинскими компаниями, производящими вакцины. Он указал на свою профессиональную деятельность, проведенные исследования, научные работы, которые получили международное признание и активно публиковались, в том числе за пределами Армении. «Я никогда не занимался агитацией, направленной против вакцинации, и не собираюсь. Но когда меня спрашивают, стоит ли вакцинироваться, я всегда отвечаю, что данное решение должно быть осознанным», - сказал ученый.

Он привел множество примеров негативных последствий вакцинации, указав на недопустимость вакцинации среди беременных женщин. По словам ученого, это может грозить выкидышем. Подобные случаи, к сожалению, уже имели место быть, причем в разных странах. Все свои примеры он обосновывал, указывая на научные статьи, исследования, выступления ученых, которые организовывались, в том числе, и в рамках парламентов различных европейских стран.

Тогда глава Минздрава Анаит Аванесян, не имеющая медицинского образования, в довольно жесткой форме потребовала у профессора предоставить доказательства. «Я попрошу вас прямо сейчас конкретно указать, какая вакцина имеет противопоказания. И о каких противопоказаниях идет речь? Прошу, не подвергайте манипуляции мои слова. Беременные женщины во всем мире вакцинируются», - заявила министр.

В подтверждение своих слов, Григорян достал из кармана листок бумаги. Выяснилось, что это инструкция по применению российской вакцины «Спутник V», на которой были указаны противопоказания не только для беременных женщин, но и для кормящих грудью матерей. Министр, по всей видимости, этого не ожидала.

Ученый завалил Аванесян неудобными вопросами. Например, он напомнил министру об относительно недавней варварской политике Правительства и Минздрава, которая запрещала гражданам проводить панихиду по своим близким в открытых гробах. Более того, гражданам, которые были заподозрены в заражении коронавирусом и которые впоследствии скончались, вскрытие не проводилось, хотя никаких доказательств о возможной угрозе заражения в указанных случаях так и не было предоставлено. Впоследствии же выяснилось, что заразиться от умершего человека невозможно.

Министр, по сути, так и не ответила на вопросы Григоряна. Она не раз указывала на ограниченность своего времени, на множество дел и поэтому, спустя некоторое время, покинула заседание парламентской комиссии, оставив многие волнующие граждан вопросы без ответа.

Напомним, что в Армении с 1 октября не вакцинированные сотрудники каждые 14 дней должны представлять работодателям отрицательные результаты ПЦР-теста на коронавирус. С учетом низких зарплат, фактически, речь идет о принудительной вакцинации.      

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Азербайджане в очередной раз продлен особый карантинный режим
До 06:00 1 июля…
Локдаун COVID-19 может затормозить экономическое развитие на 40 лет
В период между 2018 и 2022 годами …
Исследование: Религиозные люди легче пережили пандемию коронавируса
Теперь ученые из Университета Западной Австралии …
WSJ: китайские ученые выявили COVID-19 за две недели до передачи информации ВОЗ
По информации издания, 28 декабря 2019 года китайские ученые загрузили почти полную последовательность структуры SARS-CoV-2 в американскую базу данных…
Лекарство, которое Трамп называл «чудодейственным», стало причиной смерти 17 тыс. человек в мире
Противомалярийный препарат назначали некоторым …
ЕС потеряет 2,2 миллиарда долларов из-за просроченного препарата против COVID
Как ожидается, просроченные дозы препарата стоимостью примерно 2,2 миллиарда долларов утилизируют…
Самое