News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

В процессе укрупнения общин 441 из них предлагается объединить в 37 кластеров или объединений. Об этом на внеочередном заседании Национального Собрания Армении в ходе обсуждения пакета законопроектов о внесении изменений и дополнений в закон «Об административно-территориальном делении» и в смежные законы 24 сентября заявил министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян.

Так, в результате административно-территориальных изменений в Армении планируется сформировать 78 общин, из которых 71 – объединенные.

Кроме того, в список укрупненных общин будет включен и Ереван, правда как отдельная единица. Всего же в Армении будет шесть необъединенных общин. В их числе и Гюмри. Еще пять – общины, смешанные с селами, где преобладают представители национальных меньшинств.

По словам министра, в раде укрупненных общин, фактически, будет восстановлено административно-территориальное деление Советского периода.

«Цель укрупнения - повышение эффективности управления общинами. Мы учли требования по защите общественных интересов при реализации данного процесса. Для населения, проживающего в будущих укрупненных общинах, построят школы и детские сады», - заверил Саносян.

Напомним, что внеочередное заседание парламента созвано по инициативе Правительства Армении для обсуждения проекта изменений и дополнений в законе «Об административно-территориальном делении». Согласно представленному проекту, планируется укрупнить 69 общин в Арагацотнской, 105 – в Араратской, 82 – в Армавирской, 62 –в Гегаркуникской, 43 – в Лорийской, 30 – в Котайкской, 40 – в Ширакской, 5 – в Вайоцдзорской и 3 – в Тавушской областях. Кроме того, село Эркенанц планируется включить в список населенных пунктов, входящих в общину Капан Сюникской области Армении. Многие эксперты обращают внимание, что власти в спешке меняют административно-территориальное деление с целью добиться на грядущих выборах в укрупненных общинах более высоких результатов за счет поддержки сельского электората.     

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое