News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Омбудсмен Армении Арман Татоян 23 сентября принял чрезвычайного и полномочного посла США в Армении Джона Ордвея (2001-2004 гг) и директора евразийских программ Международной организации Humanitarian Dialogue Давида Гормана.

Как сообщили Новости Армении - NEWS.am в пресс-службе омбудсмена Армении, Арман Татоян представил факты нарушения азербайджанскими властями прав приграничного населения Армении на послевоенном этапе.

Он отметил, что вопросы, связанные с государственной границей Армении, должны рассматриваться также с точки зрения прав человека, чтобы они не отошли на второстепенный план, не ограничивались возможностями государства по защите этих прав.

Омбудсмен Армении пояснил, что в результате незаконных действий азербайджанской стороны люди лишились даже принадлежащих им с советских времен домов, земельных участков, сенокосов, вследствие чего возникли не только социальные, но и серьезные проблемы безопасности.

Незаконное присутствие азербайджанских военных на суверенной территории Армении, например, на Севлич (Черном озере), вызвало серьезные проблемы безопасности для окружающих населенных пунктов, так как они находятся под прицелом, а азербайджанские военные также стреляют.

Кроме того, большинство людей не могут заниматься скотоводством, которое является источником дохода их семей, а в Гегаркуникской и Сюникской областях население не может оставлять крупный и мелкий рогатый скот в хлевах у пастбищ, поить или пасти в отдельных местах. Под угрозой доступ к водным ресурсам не только в Сюникской, но и в Гегаркуникской области. Более того, ряд сел лишен воды.

Арман Татоян подчеркнул, что только демаркация границы с Азербайджаном без создания зоны безопасности, без отвода азербайджанских вооруженных служащих, их указателей и видеокамер не только не обеспечит права граждан РА и особенно приграничных жителей, но и станет причиной новых нарушений прав и новой напряженности.

Омбудсмен отдельно коснулся своего недавнего внеочередного доклада, который касается ответственности Азербайджана за пытки и бесчеловечное обращение с пленными армянами.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Егише Киракосян в Гаагском суде: Азербайджанских детей учат ненавидеть и убивать армян
Азербайджан не сделал ничего для обеспечения безопасного возвращения армян Нагорного Карабаха…
Самое