News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Новости Армении – NEWS.am продолжает ряд публикаций, посвященных второй Арцахской войне, в которых представит официальную и реальную хронологию событий, день за днем. Многие события остались в тени, многие сведения были сокрыты, в период  войны и тем более в последующие за катастрофой месяцы накопилось множество вопросов, ответы на большинство которых до сих пор не озвучены: почему и как пал Шуши, почему официальная информация и сведения, получаемые с фронта, противоречили друг другу, почему премьер-министр в ходе интервью уверено говорил, что на данный момент армянские силы перешли к контратаке и разбивают хребет армии противника, а потом выяснилось, что эта операция на южном направлении стала главной причиной дальнейших военных неудач, и, конечно, как получилось, что власть вела всю войну под девизом «Победим», а через несколько часов общественности, пребывающей в шоке после падения Шуши, было представлено трехстороннее заявление от 9 ноября, фиксирующее поражение.

Ровно через год после 44-дневной войны Новости Армении – NEWS.am представляет хронику тех дней, дав возможность более трезво оценить ход и события войны.

Итак, 44-дневная война:

День третий  – 29 сентября

Третий день войны начался с сообщения пресс-секретаря Минобороны Шушан Степанян о том, что продолжаются бои разной интенсивности, сопровождаемые артиллерийской подготовкой со стороны противника. «На этот момент армянские подразделения на нескольких направлениях линии соприкосновения отразили атаки ВС Азербайджана, предприняв на отдельных участках карательные меры и нанеся противнику значительные потери в живой силе и технике. В частности, рано утром на южном участке поражена атакующая группа бронетехники противника (видео будет выложено скоро)», - написала Степанян.

Спустя некоторое время представитель МО Арцрун Ованнисян сообщил, чтоначал сильную артиллерийскую подготовку, он готовится к очередной атаке.

Утреняя пресса сообщила, что власти привлечь к защите родины бывших высокопоставленных военных. В частности,  газета «Иратес» писала: «Говорят, что в эти дни военное руководство Армении  приняло во внимание информацию, предоставленную всеми бывшими и действующими высокопоставленными военными, и их поддержку. В рамках логики «в бывших и новых» руководители ВС включили в систему людей, прошедших войну и сыгравших важную роль,  которые все это время находились  контакте с Министерством обороны». Позже выяснится, что Армия обороны пользовалась услугами очень узкого круга демобилизованных генералов местного масштаба. Не использовались также опыт и знания бывших начальников Генштаба ВС Ю. Хачатурова и М. Арутюняна.

В одном из своих многочисленных постов Арцрун Ованнисян «заверял», что сыновья министров записываются в добровольцы. «Потому что это священная земля, потому что нам некуда отступать, потому что добровольцы выстраиваются в очередь на регистрацию, потому что сыновья министров записываются в добровольцы. Я горжусь  тобой, АРМЯНСКИЙ НАРОД», - написал он. До сих пор общественности ничего неизвестно  о сыновьях министров, участвовавших в войне.

Глава фракции «Мой шаг» Лилит Макунц  проинформировала общественность о том, что в нынешней ситуации обсуждаются наши возможные адекватные шаги параллельно развитию событий, в частности, подписание военно-политического союза с Арцахом. Как известно, «адекватные шаги» так и остались на стадии обсуждений

Пресса писала, что во время войны власти сделали мишенью  оппозицию, цитируя Наиру Зограбян, по словам которой власти продолжают использоваться против нее грязные методы борьбы. В частности, как сообщала газета «Грапарак», пользователь Facebook разместил фотографию бывшего премьер-министра Багратяна и написал: «Его, и еще Нару Зограбян посадите на «Искандер» и выстрелите в сторону Баку». Зограбян заявила, что это фейк, но «по слухам, витающим в воздухе, против нее работает депутат от «Моего шага»  Арпи Давоян, а СНБ регулярно предоставляет непристойную дезинформацию обо мне».

«Я и партия «Процветающая Армения» продолжаем держать свое слово не вступать в конфликт с какой-либо политической силой на данном этапе, потому что на данном этапе у нас есть один враг - Азербайджан. Мы надеемся, что война завершится большой победой, после чего начнется судебный процесс против фейков, которыми прикрываются депутаты «Моего шага». К сожалению, эти люди не понимают реальной опасности и продолжают у личную грязную месть», - написала Зограбян.

МО сообщило, что Вооруженные силы Азербайджана вели огонь по воинской части Вардениса ВС Республики Армения, а также применили авиацию в направлении позиций.  «Этой операции противника предшествовала дезинформация министерства обороны Азербайджана о том, что якобы Вооруженные Силы Республики Армения обстреляли из Варденисского района Дашкесанский район Азербайджана. Таким образом, фактически, противник попытался подготовить почву для обоснования своих дальнейших действий. Ждите жесткого ответа», – написала Шушан Степанян

Утром премьер-министр Пашинян написал в Facebook о том, что вечером слышал звуки гудков автомобилей, ему показалось, что это свадьба, но оказалось, что это добровольцы. «Вчера последние 30 минут заседания Совета безопасности прошли под гудками машин, едущих по Площади Республики. Я выглянул в окно и увидел большую очередь автомобилей, кружащих на площади Республики, в том числе несколько автобусов. Люди, выглядывающие из окон машин, кричали, размахивали флагами. Сначала я подумала, что это свадьба. Оказалось, что так добровольцев провожают на передовую. «Сильный и могущественный народ, который невозможно победить», - написал Пашинян.

Арцрун Ованнисян в очередной раз сообщил, что противник отброшен. По всему периметру границы Карабаха ночью шли упорные бои. Противник с помощью бронетехники, БПЛА, артиллерии попытался атаковать на северном и южном направлениях. Потеряв около 60 бойцов и технику в большом количестве, отступил.

Он также уверял, что МО Азербайджана обманывает собственный народ.

 «Даже их заявление говорит даже о низком уровне военных знаний. Понимая, что они проигрывают, планы не осуществляются, у них огромные потери ... У нас тоже есть потери, но наши и их потери несопоставимы. Вот почему они будут пытаться накормить общественность выдуманными историями».

По словам А.Ованнисяна, взятие  1-2 позиций в такой масштабной войне  ничего не представляет собой с тактической точки зрения.  «Важна способность вооруженных сил решать общие боевые задачи, боеспособность, четкая система управления, боевой дух», - сказал он. Мягко говоря, сомнительны заверения как о потере 1-2 позиций, так и  о «четкой системе управления».

Спустя некоторое время Шушан Степанян заверила, что подразделения Армии обороны Арцаха уверенно отбивают все попытки нападения врага, нанося ему огромные потери в технике и живой силе

По ее словам, противник  в отдельных направлениях они используют тяжелые огнеметные системы «ТОС-1А». «Использование ТОС, «Смерч» и других систем большого калибра меняет логику и масштаб военных действий, подняв все на новый уровень. В связи с этим МО предупреждает, что армянские ВС вынуждены использовать виды вооружения и военной техники большей дальности и площади поражения, уничтожения живой силы, движимых и недвижимых объектов», - отметила она.

На третий день войны глава Союза  добровольцев  «Еркрапа» Сасун Микаелян, отправляя отряд добровольцев «Еркрапа» на передовую, заявил, что «все  мы все обязаны, мать и дитя,  победить раз и навсегда». «Мать и дитя»  оставим без комментариев, но информации об участии «Екрапа» немного. Спустя несколько дней информация о активности «Екрапа»  в основном перестала распространяться после сообщений  о ранении С. Микаеляна  в спину при сомнительных обстоятельствах.

Бывший министр обороны-командующий АО Арцаха, экс-министр обороны Армении, генерал-полковник, герой Карабаха Сейран Оганян срочно отбыл в Арцах.

После переноса судебного заседания возможность поехать в Арцаха получил и второй президент Роберт Кочарян. Один из его адвокатов Арам Вардеванян заявил, что что, если бы Межлумян не подал ходатайство о переносе судебного заседания, оно состоялось бы в условиях военного положения.

Арцрун Ованнисян в очередной раз сообщил, что азербайджанские ВС «выдыхаются». «Как на военном фронте, так и на информационном поле противник прилагает последние усилия, выдыхается. Потому он задействовал все что можно, все возможное оружие и даже последние фейки и фальсификации», - отметил Ованнисян.

Только после 9 ноября армянскому обществу стало ясно, что сообщения о том, что противник выдыхается  сильно преувеличены.

Вице-спикер Ален Симонян не уступил Ованнисян. По его словам, «противник находится на грани паники, поскольку стал поражать села Вардениса Гегаркуникской области Армении, используя турецкие беспилотники». Согласно его логике, этим Азербайджан пытался втянуть Армению в войну. Ни слова хотя бы о том, чтобы обсуждить вопрос обращения в ОДКБ в связи с нацеливанием на территорию Армении.

Еще дальше пошел спикер НС Арарат Мирзоян. «Эта война закончится полным уничтожением азербайджанской армии или хотя бы всего ее ударного потенциала, и на его восстановление у этой страны уйдет несколько десятилетий», - написал он. Более того, он настаивала, что «данная запись не носит пропагандистского или вдохновляющего значения». Без комментариев.

В Кремле уверены, что заявления о возможной военной поддержке Азербайджана и Армении, конфликтующих из-за Нагорного Карабаха, лишь подливают масла в огонь, следует убеждать стороны вернуться к политико-дипломатическому способу урегулирования, заявил  пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Мы призываем все страны, особенно страны - наших партнеров, таких как Турция, сделать все для того, чтобы убедить противоборствующие стороны прекратить огонь и вернуться к мирному урегулированию этого застарелого конфликта политико-дипломатическими способами», - отметил Песков.

Очередной вдохновляющий пост Арцруна Ованнисяна. «Наши артиллеристы - виртуозы. Мы даже научились поражать танки из гранатомета».

Более десяти  армянских партий  совместно обратились к властям Армении и Арцаха, подчеркнув необходимость подписания стратегического союза между двумя армянскими государствами. На это заявление не последовало никакой реакции.

На третий день войны президент республики Армен Саркисян принял участие в конференции Milano Finanza Digital Week (напомним, что накануне он также был на конференции по кибербезопасности). В начале своего вступительного слова он рассказал о новой войне, развязанной Азербайджаном против Арцаха, подчеркнув, что попытка силового решения вопроса бесперспективна. Об этом особо сказал Армен Саргсян. «Нет никаких сомнений в том, что армяне никогда не сдадутся. Нагорный Карабах будет защищен со стороны  населения Республики Арцах и всего армянства». Затем он перешел к основной теме конференции. Без коментариев.

Первый президент Армении выступил с заявлением.

«Императивом момента для армянской стороны является:

-приостановление военных действий, развязанных Азербайджаном, и прекращение войны без территориальных потерь;

-незамедлительное возобновление по инициативе России предметных, а не формальных переговоров по урегулированию карабахского конфликта в формате сопредседательства Минской группы ОБСЕ».

Арцрун Оганесян написал в Facebook, что Турция осуществляет прямую агрессию против Армении. По его словам, турецкие истребители F-16, летевшие из Гянджи, оказали помощь азербайджанским БПЛА и  авиации в бомбардировке Вардениса и поражении армянского истребителя Су-25. Российская сторона начала расследование причастности турецких F-16 к войне и запросила у армянской стороны факты и обоснования. Доказательств было недостаточно.

Этой темы коснулся Никол Пашинян в Твиттере. «Азербайджан при активной политической и военной поддержке Турции расширяет географию военных действий на территории Армении. Армения и Арцах дадут соразмерный  военно-политический ответ на попытки Азербайджана подорвать региональную безопасность и мир». Сомнения общественности в «адекватном военно-политическом ответе» пока не развеяны.

Посол Армении в России Вардан Тогонян заявил РИА Новости, что Ереван пока не обращался за помощью в ОДКБ в связи с ситуацией вокруг Нагорного Карабаха, но ситуация может измениться после того, как Турцией сегодня был сбит самолет ВВС страны, вопрос сейчас обсуждается, будет сделано заявление. Напомним, что за 44 дня войны Армения так и не обратилась в ОДКБ.

Президент Арцаха Араик Арутюнян  сообщил также, что армия  обороны фиксирует успех на севере, близ Талыша, добавив при этом, что самые ожесточенные бои идут в южном направлении, и даже попытался представить войны как учения для армянских войск. «Командующий батальона «Атерка» докладывает мне о ситуации, как будто речь идет о военных учениях. Говорит, на каждую позицию нападали не менее 100 раз, мы отразили все атаки, все нормально. Спрашиваю, чем мы можем быть полезными, а он отвечает: обеспечены всем, господин президент, и вопрос будет решен в очень короткие сроки. И все наши командующие докладывают в таком же ключе. Они идут на танках, мы их сбиваем. Мы будем бить их до тех пор, пока враг не протрезвеет», - сказал Арутюнян.

Он также заявил, что не будет просить о перемирии. «Мы принудим противника к перемирию, если мы попросим о перемии, это будет конец Армении. Так как мы воюем не с Азербайджаном, а Турцией. А Турцию не интересует  Арцаха, Лачин, Джабраил, ее интересует вся Армения». Без комментариев.

Несмотря на ограничения, введенные в отношении СМИ, Razminfo в Twitter сообщил, что турецкий беспилотный летательный объект, который был замечен в воздухе возле аэропорта Ширак в Гюмри, скорее всего, является турецким ударным оперативно-тактическим средневысотным  БПЛА  Bayraktar TB-2, и вероятнее всего, он отслеживает передвижения армянских ВВС.

Кандидат в президенты США от демократов Джо Байден заявил, что США должны потребовать, чтобы Турция держалась подальше от карабахского конфликта. «Поскольку количество жертв в Нагорном Карабахе и вокруг него быстро растет, администрации Трампа необходимо немедленно призвать лидеров Армении и Азербайджана к деэскалации ситуации. Она также должна потребовать от других(страны), таких как Турция, держаться подальше от этого конфликта», - отметил он.

Взяв на себя функции госорганов, Мариам Пашинян призвала своих сверстников быть бдительными. «Дорогие дети, будьте осторожны в социальных сетях, чтобы не навредить нашим солдатам. НЕ РАСПРОСТРАНЯЙТЕ видеоролики о передвижении наших солдат, автобусах с добровольцами и техникой в ​​TikTok. Помните, что вы наш солдат в социальных сетях. Мы победим», - написала старшая дочь премьер-министра.

Никол Пашинян в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия- 1» заявил, что переговорный процесс должен продолжаться на той площадке, где он начинался, - в Минской группе ОБСЕ. «Очень трудно говорить о переговорах, когда идут конкретные военные действия. Прежде всего нужно остановить насилие, и Азербайджан должен принять формулу: нет военного решения для нагорно-карабахской проблемы», - сказал он.

Полиция призвала граждан воздерживаться от самовольных шагов по предоставлению убежища арцахцам в своих домах. По мнению полиции, противник может использовать любой эмоциональный шаг для организации провокаций и дезинформации. Как показали следующие дни, самоорганизация армянского общества сыграла большую роль в оказании первой помощи  беженцам из Арцаха.

Пост и фотография президента Арцаха произвели впечатление на скептиков и тех, кто был обеспокоен отказом воспользоваться услугами героев Первой Арцахской войны.

«Сегодня мы провели совещание  с участием бывших высокопоставленных командиров, стоявших у истоков формирования и становления Армии обороны. В этот решающий момент, с их единством и готовностью полностью поддержать командование Армии обороны, они подали миру уникальный пример того, что армяне непобедимы, что армянский народ может только гордиться своими героями. Победа, несомненно, будет за нами, сын Алиева будет сожалеть не только об ошибках отца », - написал Араик Арутюнян. В совещании  приняли участие бывшие высокопоставленные командиры Самвел Карапетян, Виталий Баласанян, Сейран Оганян, Аршавир Гарамян, Артур Агабекян, Левон Мнацаканян и другие. Вопросы о полноценном использовании опыта и знаний  этих генералов даже через год после войны все еще висят в воздухе.

Бывший начальник Главного штаба, бывший министр обороны Армении, генерал-полковник Микаэл Аруюнян обратился к властям Армении за разрешением отправиться в  Арцаха. Его просьба осталась без ответа.

Также прессе стало известно, что М. Арутюнян предлагал привезти с собой специалистов ПВО для борьбы с БПЛА, на что власти также не отреагировали.

Заместитель командующего Армией обороны Арцаха Артур Саркисян (погиб 25 октября) сообщил, что в течение дня вражеские атаки были особенно интенсивными на тех направлениях, где он добился определенных успехов в предыдущие дни. Но, по его словам, подразделения Армии обороны решительно контратаковали противника, провалив его продвижение на всех направлениях. По словам А. Саркисяна,  азербайджанская сторона потеряла  более 500 человек.

В тот же день Арцрун Ованнисян на брифинге обнародовал потери Азербайджана за три дня боев в Карабахе. Он в частности отметил, что за три дня боев противник потерял 790 человек, из них 180 на карвачарском направлении, где были интенсивные бои.

По приблизительным данным, у противника 1900 раненых. Армянские ВС из противотанковых средств за отчетный период поразили 137 танков и других видов азербайджанской бронетехники, 72 беспилотника, 7 вертолетов и 1 самолет. «Бои продолжаются, наши вооруженные силы четко выполняют поставленные перед ними задачи, все  атаки противника отражаются».

Депутат фракции  «Мой шаг» Татевик Айрапетян написала: «Пока Алинв говорит о «шеехидах», официальные источники Азербайджана отказываются назвать количество убитых, чтобы предотвратить возможную панику. Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиев заявила сегодня: «Пусть Всевышний позволит любому азербайджанцу поцеловать священную землю Карабаха». Всевышний определенно запланировал для Азербайджана иной путь, и Азербайджан еще долго не придет в себя от нашего ответа на агрессию против коренного мирного населения, проживающего на этой святой земле». Без коментариев.

Отбывший в Арцах вице-премьер РА Тигран Авинян написал: «Наши храбрые бойцы блестяще и профессионально выполняют поставленные перед ними задачи, успешно отражают все атаки, наносят сильные удары по противнику и огромные потери живой силе и технике. Азербайджан при полной поддержке Турции вложил все свои ресурсы и арсенал в это посягательство на Родину, но при любом нападении наши сокрушают врага. Наш ответ будет и впредь жестким и решительным. В борьбе за нашу свободу Бог с нами, наше дело справедливо, поэтому мы победим». И снова без комментариев.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Егише Киракосян в Гаагском суде: Азербайджанских детей учат ненавидеть и убивать армян
Азербайджан не сделал ничего для обеспечения безопасного возвращения армян Нагорного Карабаха…
Самое