News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Потоки лавы от извергающегося вулкана на испанском острове Пальма (автономное сообщество Канарские острова) уже уничтожили почти 600 зданий. Об этом сообщил во вторник в Twitter Вулканологический институт Канарских островов.

«589 зданий уничтожено, 258 га покрыто лавовыми потоками, 21 км дорог разрушено», - отмечается в публикации.

19 сентября на Пальме началось извержение вулкана в районе населенного пункта Эль-Пасо. Из кратера вулкана происходит активный выброс вулканических материалов. Из соображений безопасности были эвакуированы более 6 тыс. человек. Пока никто не пострадал.

Сейчас власти ожидают, когда потоки лавы достигнут побережья Пальмы. Контакт раскаленной вулканической массы с соленой водой может спровоцировать взрывы и выбросы вредных газов. В настоящий момент лава находится на расстоянии от 800 до 1 000 метров от побережья.

На кадрах, которые показывают местные телеканалы, можно увидеть как лавовые потоки медленно продвигаются в сторону океана, сметая все на своем пути. Из кратера вулкана поднимается большой столб дыма. Хотя все аэропорты на Канарских островах сейчас работают, ранее авиакомпания Binter Canarias приостановила полеты на Пальму.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое