News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

На пленарном заседании осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы 80 голосами «за», 18 «против» и 3 «воздержавшихся» была принята резолюция «Последствия гуманитарных проблем армяно-азербайджанского конфликта», которая была подготовлена на основе отчета докладчика комитета ПАСЕ по миграции, беженцам и вынужденным переселенцам Пола Гавана.

В резолюции говорится, что Армения и Азербайджан при вступлении в Совет Европы взяли на себя обязательство разрешить конфликт только мирными средствами, а 44-дневная война нарушает эти обязательства и должна получить надлежащий отклик со стороны СЕ.

Подчеркивается, что, согласно имеющимся данным, в ходе войны погибли или без вести пропали свыше 3900 армянских и 2900 азербайджанских военнослужащих. Погибли 163 армянских и 548 азербайджанских гражданских лиц. Без вести пропали 243 армянских и 7 азербайджанских гражданских лиц.

Ассамблея в докладе отметила, что ЕСПЧ обеспокоен тем, что азербайджанцы держат в плену 188 армян (некоторые их которых возвращены в Армению).

Ассамблея также высказала обеспокоенность судьбой примерно 30 армян, которых видели, засняли на видео (фото) в плену, но о месте нахождения которых нет никакой информации. ПАСЕ обеспокоена в связи с утверждениями о том, что эти лица, возможно, были убиты. Следовательно, Ассамблея призывает власти Азербайджана провести расследование этих фактов и предоставить соответствующую информацию ЕСПЧ и Армении.

ПАСЕ также выразила обеспокоенность в связи с условиями ареста 48 армян, взятых в плен после объявления трехстороннего заявления, которые все еще пребывают в неволе, большинство из которых подверглись или подвергаются ускоренным уголовным судебным разбирательствам, что поднимает вопрос о необходимости справедливого судебного разбирательства в соответствии с Европейской конвенцией о правах человека. Ассамблея призывает власти Азербайджана освободить всех оставшихся пленных и вернуть их в Армению без дальнейших задержек.

Ассамблея также призвала Европейский Комитет по предупреждению пыток совершить внеочередной визит, несмотря на то, что МККК имеет право регулярного доступа, а также ссылается на вызывающие обеспокоенность доказательства использования сирийских наемников Азербайджаном при содействии Турции.

ПАСЕ также осудила уничтожение за последние 30 лет армянского культурного наследия в Азербайджане, в частности, в Нахиджеване, и преднамеренный ущерб, причиненный культурному наследию в ходе шестинедельной войны, преднамеренный обстрел церкви Казанчецоц в Шуши, а также разрушение и уничтожение в ходе конфликта и после него других церквей и кладбищ.

В свете прошлых разрушений все еще существуют опасения по поводу будущего многочисленных армянских церквей и монастырей, включая монастыря Хутаванк / Дадиванк, хачкаров и других видов культурного наследия, которые перешли под контроль Азербайджана. Высказана обеспокоенность и по поводу фальсификации «кавказско-албанского» наследия в Азербайджане для замены того, что считается «армянским» культурным наследием. ЮНЕСКО предлагается изучить развивающуюся фальсификацию, которая пропагандирует наследие «кавказских албанцев», чтобы убедиться в том, что все это не спекулируется ни одной из сторон.

До принятия резолюции в ПАСЕ имело место достаточно сложное и напряженное обсуждение. Прежде всего, по предложению армянской стороны, после сочетания слов «армяно-азербайджанский конфликт» в заголовке резолюции была добавлена формулировка «нагорно-карабахский конфликт».

По предложению же азербайджанской стороны, было добавлено то, что ПАСЕ обеспокоена тем, что государства-члены не выполняют взятые на себя обязательства, поэтому переговоры между Арменией и Азербайджаном за последние 30 лет не дали ощутимых результатов.

Азербайджанская делегация также предложила в резолюции изменить название церкви Сурб Казанчецоц на Казанчецоц / Казанчи. Армянская делегация возразила, отметив, что он был построен армянами для армян, но предложение было принято большинством членов ПАСЕ.

Азербайджанцы также предложили добавить в резолюцию то, что в войне участвовали армянские наемники, но данное предложение не прошло.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении семьи без вести пропавших гражданских лиц еще два месяца будут получать социальную поддержку
Речь идет о семьях 11 без вести пропавших лиц…
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Самое