News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

В одной из провинций Демократической Республики Конго участились убийства женщин, обвиняемых в колдовстве, передает AFP.

По словам местных властей, с начала сентября восемь женщин были сожжены заживо или их линчевали в трех районах провинции Южное Киву. «Мы зарегистрировали 324 обвинения в колдовстве за период с июня по сентябрь», - говорит Нелли Адиджа из провинциальной неправительственной организации «Ассоциация женщин в средствах массовой информации».

Только в районе Калехе было зарегистрировано 114 случаев, в том числе пять женщин были сожжены заживо, четыре были увезены в неизвестном направлении так называемыми ополченцами самообороны.

Южное Киву находится в дуге трех провинций, которые в течение многих лет находились в тисках вооруженных групп, многие из которых являются наследием региональных войн, которые велись четверть века назад.

Боско Мучукива, директор и профессор социологии Высшего института развития сельских районов в столице провинции Букаву, говорит, что всплеск  «охоты на ведьм» происходит из-за вакуума в управлении. «Это явление возрождается, потому что государство не справляется со своими основными задачами - полиция и система правосудия не выполняют свою работу», - сказал он.

Он добавил, что нападения совершаются «баджакази» - фиктивными проповедниками или самопровозглашенными экстрасенсами, в основном женщинами, которые живут на местном уровне и утверждают, что способны обнаруживать ведьм.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое