News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

США пожалели о выводе всех войск из Афганистана, заявил глава Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли, пишет The Hill.

На слушаниях в Конгрессе военный назвал 20-летнюю войну в Афганистане, на которой погиб 2461 американец, «стратегическим провалом». По его словам, он и глава Центрального командования США генерал Фрэнк Маккензи изначально предлагали президенту США Джо Байдену не выводить все войска и оставить несколько тысяч солдат для предотвращения возможного захвата власти в Кабуле талибами. Байден проигнорировал советы. По словам генерала, Пентагону следовало оставить в Афганистане около 2,5 тысячи военных. Милли призвал извлечь из произошедшего уроки.

Талибы пришли к власти в Кабуле 15 августа после вывода основной части американский войск из Афганистана. Полностью армия США ушла из государства к 31 августа. Американский лидер Джо Байден объяснил, что огорчен происходящим в республике, однако не жалеет о выводе войск, поскольку дальнейшее пребывание сил США в стране грозило бы большими потерями.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое