News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Лавовый поток от извергающегося вулкана на испанском острове Пальма (автономное сообщество Канарские острова) образовал 50-метровую пирамиду в океане. Об этом сообщает Испанский институт океанографии (IEO) на странице в Twitter.

В ночь на 29 сентября лава добралась до побережья Пальмы. Ранее власти приказали жителям некоторых муниципалитетов не выходить из домов, а также запретили судам вход в акваторию на расстоянии почти 4 км из соображений безопасности.

По данным (IEO), при контакте лавы температурой более 1 тысячи градусов с соленой водой температурой +20°C возникает реакция, в ходе которой появляются «столбы водяного пара с содержанием солярной кислоты. Это происходит из-за значительного содержания хлорида в морской воде». Также эти «столбы» содержат микро частицы вулканического стекла».

Вулканологи подчеркнули, что вдыхание или контакт кислых газов и жидкостей может привести к раздражению кожи, глаз и дыхательных путей, а также может вызвать затруднение дыхания, особенно у людей, у которых прежде были респираторные заболевания.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое