News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Лидер турецких националистов Девлет Бахчели недоволен американским законопроектом, призывающим к запрету турецкого неонационалистического движения «Серые волки», с которым связана партия «Националистическое движение».

По его словам, Соединенные Штаты никогда не смогут «запугать» националистические и неонационалистические движения Турции, которые являются «железным кулаком турецкой нации», передает  Diken.

«Серый волки», которые считаются молодежным крылом ПНД,  тесно связаны с политическим насилием, охватившим Турцию в 1970-х годах, нападениями, убийствами и поджогами против левых активистов и этнических меньшинств.

Ранее в этом месяце конгрессмен Дина Титус предложила внести поправку, чтобы запретить «Серых волков», при этом  потребовав, чтобы госсекретарь Энтони Блинкен в течение 180 дней доложить Конгрессу о деятельности группы, «включая обзор критериев, соответствующих критериям признания ее иностранной террористической организацией».

 Комитет по правилам Палаты представителей дал зеленый свет этому предложению на прошлой неделе, что подготовило почву для обсуждения законопроекта в Палате представителей.

Бахчели сказал, что администрация Байдена «поддерживает неизлечимую аллергию» на Турцию, указав при этом на аналогичный законопроект, предложенный в Германии.

Серые волки запрещены в Австрии с 2019 года, в то время как левые партии призвали запретить группу в Германии в 2018 году.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое