News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента


Сейчас ситуация для Армении намного хуже, чем непосредственно после войны. Об этом в гостях у Новости Армении –NEWS.am на передаче «TALK TIME» заявил координатор специализированного военного сайта Razm.info Карен Вртанесян.

По его словам, череда поражений для Армении не закончилась 10 ноября, день ото дня она уступает позиции и на военном поприще, и на дипломатическом, и на политическом.

Он выразил мнение, что Никол Пашинян делает все, чтобы эта ситуация продолжалась.

«Но это не значит, что его уход автоматически решит все проблемы. Очевидно, что с приходом Пашиняна проблемы углубились и появились новые вызовы. Война могла бы не начаться как минимум еще несколько лет. А что было бы за это время с Азербайджаном - большой вопрос с учетом серьезных экономических проблем, перед которыми стоит эта страна. И поражение не было предрешено, как говорит Пашинян, тем более такое поражение. Ситуация в сфере безопасности резко ухудшилась, причем не только во время войны, но и после 10 ноября, Вооруженные силы так и не восстановили, ситуация в Армии обороны настолько плоха, что об этом даже не хочу говорить. Кроме того, отсутствует внешняя политика. Мы видим сокращения в ВС, а пробелы пытаются восполнить путем проведения якобы трехмесячных учебных сборов, однако сами уже признали, что этих людей отвозят на позиции. То есть в очередной раз неподготовленных людей отправляют, по сути, на фронт. И среди этих людей уже есть потери», - отметил Карен Вртанесян.

 

По оценке эксперта, после войны власти Армении очень быстро должны были заняться восстановлением армии, нужно было укрепить новые позиции и защитить то, что оставалось под контролем армянской стороны, однако в результате  устных договоренностей армянская сторона уступила важные позиции.

 

«Мы говорили о недопустимости такого поведения, а сегодня под прицелом врага оказался город Капан, часть армяно-иранской межгосударственной дороги перешла под контроль врага. Сейчас власти говорят об объездной дороге, ремонт которой потребует новых затрат. Кроме того, в зимний период грузовым автомобилям по этой дороге будет сложно ездить. Сейчас власти попытаются назначить виновных в поражении в нижних звеньях. В связи с этим могут быть организованы некие шоу и со стороны парламентской комиссии. Я в своем время говорил, что комиссия по расследованию обстоятельств апрельской войны является не более, чем рычагом давления на высокопоставленных военных. По итогам работы этой комиссии ничего не выяснилось. Более того, выяснилось, что ничего страшного не произошло, а некоторые участники даже поднялись по карьерной лестнице, например, нынешний министр обороны Армении», - подчеркнул он.

Вртанесян заметил, что вместо процесса разблокирования дорог происходит дальнейшее блокирование Азербайджаном Армении, Баку претендует на дорогу, соединяющую центральную часть Армении с югом (Тигранашен), а также на дорогу в Тавуше, соединяющую Армению с Грузией.

«Власти Армении не только не противостоят этим процессам, а еще и объявляют, что часть дороги Капан-Горис проходит по территории Азербайджана. Таким образом они закрывают рты международным посредникам, и если те выступят против каких-то процессов, то Баку скажет, что с этим согласился даже избранный руководитель Армении», - пояснил он.

Что касается поведения властей во время 44-дневной войны, то они, как напомнил эксперт, в какой-то момент перекрыли информационных поток, и армянская общественность начала получать информацию из ресурсов врага.

«Власти Армении информационную войну вели не против врага, а против собственного населения», - заключил он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
TALK TIME: Следующим шагом властей станет вывод российской военной базы из Армении
С целью превратить страну в турецкий протекторат…
РПА о высказываниях глав МИД Армении и РФ: Власти Армении ставят себя в смешное положение
При этом в прямом эфире на совместной пресс-конференции одна из вышеупомянутых…
Аргишти Кивирян: Нет гарантии, что политика Пашиняна не приведет к новым катастрофам
«Есть такая проблема: победы явно вскружили голову Ильхаму Алиеву»...
Аргишти Кивирян: Никол Пашинян ведет какие-то игры, которые не могут не вызвать гнева Москвы
По словам политического аналитика, не обладая серьезными геополитическими знаниями или постоянно подпадая под то или иное влияние, премьер Армении еще в 2020 году, до второй арцахской войны, предпринял шаги, которые максимально ухудшили армяно-российские отношения...
TALK TIME: Азербайджан спешит, так как наблюдается важный этап формирования нового миропорядка
Что касается поведения российских миротворцев в Арцахе, то …
TALK TIME: Критически важные для Армении изменения могут начаться или с элиты, или изнутри власти, или извне
Армения после войны находится под внешним управлением…
Самое