News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

В 2021 году производство готовых металлических изделий, в том числе алюминиевой фольги, значительно снизилось из-за событий в США. В январе-июле 2021 года в Армении было произведено 19688 тонн алюминиевой фольги, что на 4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Напомним, Министерство торговли США стремится ввести очень высокую демпинговую пошлину на алюминиевую фольгу армянского происхождения. Еще в 2018 году США запретили импорт армянской фольги на несколько месяцев в рамках санкций, введенных в отношении владельца корпорации «Русал» Олега Дерипаски. На этот раз представители нескольких американских заводов по производству фольги выступили с жалобой против «Русал Арменал», на основании чего Министерство направило организации запрос для получения подробной информации о производственных расходах.

В результате расследования Министерство решило, что армянский завод искусственно занижает цену на продукцию, следовательно, необходимо установить пошлину на фольгу в размере около 200%. Иными словами, цена на фольгу вырастет почти в три раза, что приведет к полному прекращению экспорта армянской фольги в США, в результате чего Армения потеряет около 30 млн. долларов в год.  В своей жалобе американские компании оценили демпинговую маржу для Армении в 61,96%, а для Турции в 49,11%, но в заключении от 28 апреля Министерство торговли повысило оценку до 188,84% для Армении и обнулило ее для Турции. Окончательное решение по размеру антидемпинговой пошлины будет принято 1 октября этого года.

В настоящее время на заводе «Русал Арменал» работает около 700 человек, а средняя заработная плата составляет 360 тыс. драмов (примерно 750 долларов). Около 1/3 продаж приходится на США, остальная часть в основном экспортируется в страны ЕС. Однако потеря американского рынка сильно ударит по производству армянской алюминиевой фольги, поэтому необходимо использовать все возможности для выхода из ситуации с минимальными потерями.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое