News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Москва продолжает работу по освобождению армянских военнопленных в обмен на предоставление карт минных полей. Об этом заявил на брифинге заместитель директора Департамента информации и печати МИД РФ Алексей Зайцев.

«Мы знаем, что в связи с годовщиной начала вооруженного противостояния в Нагорном Карабахе в 2020 году траурные мероприятия прошли и в Армении, и в Азербайджане. Всецело разделяем чувство скорби родственников, друзей и близких всех погибших с обеих сторон конфликта. Исходим из того, что заявления лидеров Армении, Азербайджана и России от 9 ноября 2020 и 11 января 2021 выступают надежной гарантией недопущения повторения  подобных трагических событий в будущем. В своих усилиях по стабилизации ситуации в регионе Россия делает акцент на реализации задач, вытекающих из данных трехсторонних договоренностей, продвижении вперед по всем направлениям. Продолжаем работу по освобождению армянских военнопленных в обмен на предоставлении карт минных полей. Убеждены, что скорейшее окончательное устранение этих раздражителей будет способствовать оздоровлению отношений Еревана и Баку», - отметил он.

На просьбу прокомментировать очередное заявление президента Азербайджана о так называемом «Зангезурском коридоре», Зайцев отметил, что раскручивание сюжетов конфронтационной окраски не способствует решению имеющихся разногласий. «Вместо этого крайне важно обеспечить возможность  для поиска взаимоприемлемых развязок, подтверждением объективной востребованности такого настроя является озвученная на высшем уровне готовность и Баку, и Ереваном открыть новую страницу в отношениях. В своей работе мы концентрируемся именно на таких положительных моментах. Трехсторонняя рабочая группа по разблокированию экономических и транспортных связей  Закавзказья продолжает свою деятельность на уровне вице-премьеров. Со своей стороны отмечаем положительный настрой Еревана и Баку на достижение взаимоприемлемых, пакетных договоренностей, что в перспективе позволит перевести совместную работу в плоскость проектного сотрудничества», - сказал он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Саакян: Сложно убедить международные структуры оказать давление на Азербайджан, когда РА этому не содействует
В случае серьезной политической поддержки…
Юрист: Баку использует вопрос пленных и заложников в политических целях
По сей день Азербайджан возвратил 210 человек…
В Армении семьи без вести пропавших и находящихся в плену гражданских лиц продолжат получать соцподдержку
Для этого они могут представить заявления до 10 апреля текущего года…
Институт Лемкина: Азербайджан должен немедленно освободить всех пленных армян
Особенно беспокоит состояние Рубена Варданяна…
Общественные организации и фонды Армении обнародовали доклад о нарушениях Азербайджана
В докладе говорится о пытках, совершенных азербайджанцами в отношении армянских военнослужащих и гражданских лиц…
«Ай дат»: Дела 8 армянских военнослужащих представлены в одну из рабочих групп ООН
Мандат вышеупомянутой рабочей группы включает тщательное расследование исчезновений людей…