News
Лента
News
Вторник
Декабрь 05
USD
403.05
EUR
438.03
RUB
4.44
Вся лента

Москва продолжает работу по освобождению армянских военнопленных в обмен на предоставление карт минных полей. Об этом заявил на брифинге заместитель директора Департамента информации и печати МИД РФ Алексей Зайцев.

«Мы знаем, что в связи с годовщиной начала вооруженного противостояния в Нагорном Карабахе в 2020 году траурные мероприятия прошли и в Армении, и в Азербайджане. Всецело разделяем чувство скорби родственников, друзей и близких всех погибших с обеих сторон конфликта. Исходим из того, что заявления лидеров Армении, Азербайджана и России от 9 ноября 2020 и 11 января 2021 выступают надежной гарантией недопущения повторения  подобных трагических событий в будущем. В своих усилиях по стабилизации ситуации в регионе Россия делает акцент на реализации задач, вытекающих из данных трехсторонних договоренностей, продвижении вперед по всем направлениям. Продолжаем работу по освобождению армянских военнопленных в обмен на предоставлении карт минных полей. Убеждены, что скорейшее окончательное устранение этих раздражителей будет способствовать оздоровлению отношений Еревана и Баку», - отметил он.

На просьбу прокомментировать очередное заявление президента Азербайджана о так называемом «Зангезурском коридоре», Зайцев отметил, что раскручивание сюжетов конфронтационной окраски не способствует решению имеющихся разногласий. «Вместо этого крайне важно обеспечить возможность  для поиска взаимоприемлемых развязок, подтверждением объективной востребованности такого настроя является озвученная на высшем уровне готовность и Баку, и Ереваном открыть новую страницу в отношениях. В своей работе мы концентрируемся именно на таких положительных моментах. Трехсторонняя рабочая группа по разблокированию экономических и транспортных связей  Закавзказья продолжает свою деятельность на уровне вице-премьеров. Со своей стороны отмечаем положительный настрой Еревана и Баку на достижение взаимоприемлемых, пакетных договоренностей, что в перспективе позволит перевести совместную работу в плоскость проектного сотрудничества», - сказал он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Посол Азербайджана в Москве встретился с послом Британии и заявил, что во всем виноваты армяне
Азербайджанский посол агрессию против армян Арцаха назвал «гуманитарными мерами азербайджанской стороны по...
Глава МИД Азербайджана заявил, что «в агрессии против армян Арцаха виноваты … Армения и посредники»
Пришло время воспользоваться возможностью …
Министр: Экономика и сопротивляемость Армении значительно возросли
Наша политика заключается в том, чтобы …
Пресс-служба Самвела Бабаяна прокомментировала заявления бывшего генерального прокурора Арцаха
В связи с этим непонятно, на основании какого процессуального полномочия…
Юрист: Азербайджан посредством фальшивых судебных процессов «легитимизирует» удержание армян в плену
Международное уголовное право считает преступлением…
Эксперт: В Азербайджане продолжается практика пыток и бесчеловечного обращения с пленными
Власти Армении не прилагают достаточных усилий для выяснения судеб пленных, о которых есть лишь неофициальные данные…
Самое
Фоторепортажи