News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Международный Суд ООН  проведет публичные слушания по делу о применении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации  (Армения против Азербайджана)  14 и 15 октября 2021 года во Дворце мира в Гааге.

Слушания будут посвящены запросу Республики Армения о введении временных обеспечительных мер.

Кроме того, 18 и 19 октября суд проведет слушания по аналогичному требованию, поданному Азербайджаном.

В связи с  пандемией COVID-19 слушания пройдут в гибридном формате. Некоторые члены Суда будут присутствовать на устных слушаниях лично в Большом зале правосудия, в то время как другие будут участвовать удаленно по видеосвязи. Представители сторон по делу будут участвовать лично или по видеосвязи.

Напомним, что Армения инициировала судебное разбирательство с Азербайджаном в Международном суде ООН в соответствии с Международной конвенцией о ликвидации всех форм расовой дискриминации. В иске, подданном армянской стороной, отмечается, что «Азербайджан на протяжении десятилетий подвергал Армению расовой дискриминации», которая выражалась в том числе в массовых убийствах, пытках и других нарушениях. По утверждениям армянской стороны, «эти нарушения вновь вышли на первый план в ходе конфликта в сентябре 2020 года», когда азербайджанская сторона вновь совершила грубые нарушения конвенции. И даже после завершения боевых действий, последовавшего после прекращения огня 10 ноября 2020 года, Азербайджан продолжил осуществлять убийства, пытки и другие преступления в отношении армянских узников войны, заложников и других заключенных лиц.

На основе этого Армения просит признать Азербайджан виновным в нарушении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, предотвратить дальнейший ущерб и компенсировать уже нанесенный ущерб.

В иске также содержится требование о введении временных обеспечительных мер в отношении Азербайджана, чтобы защитить права Армении и права армян от дальнейшего ущемления и предотвратить усугубление разногласий.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Генсек ООН: за время операции Израиля в Газе убиты 13,9 тысячи палестинских детей
Два миллиона палестинцев столкнулись со смертью, разрушениями и отказом в гуманитарной помощи…
Сегодня состоится голосование СБ ООН о принятии Палестины в ООН
Голосование назначено на 17.00…
СМИ: Аббас отклонил просьбы США отложить голосование по членству страны в ООН
По информации портала Axios, ожидается, что Вашингтон наложит вето на резолюцию, если Франция, Швейцария, Эквадор…
Генсек ООН заявил, что мир не может позволить себе еще одной войны
Я глубоко встревожен реальной угрозой разрушительной эскалации в регионе…
Израиль заявил, что Иран нарушил Устав ООН и представляет угрозу миру и безопасности
Антониу Гутерриш, Иран нарушил Устав ООН и показал, что является угрозой…
В Конго боевики напали на фермеров и расстреляли по меньшей мере 10 мирных жителей
По его словам, на данный момент собраны тела семи человек, в том числе трех женщин, и еще пять жертв находятся в других местах...
Самое