News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента


Визит главы МИД Чехии придаст новый импульс отношениям и дает возможность переоценить потенциал сотрудничества в политической, экономической и иных сферах. Об этом заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян на брифинге после встречи с находящимся с рабочим визитом в Ереване главой МИД Чехии Якубом Кулханеком.

По его оценке, армяно-чешские отношения основаны на взаимном уважении и интересе, а также общих ценностях. Стороны придают важное значение сотрудничеству в формате межправительственной комиссии, пятое заседание которой пройдет в Ереване в следующем месяце,  межпарламентскому сотрудничеству. Стороны выразили готовность предпринять шаги для реализации потенциала в торгово-экономической сфере, ИТ, сфере восстанавливаемой энергии, управления водными ресурсами, здравоохранения, туризма, сельского хозяйства.

Главу МИД Чехии сопровождает делегация чешских предпринимателей, участвующих в проходящем в Ереване армяно-чешском бизнес-форуме. Члены делегации проведут ряд встреч. «Уверен, что это даст результат», - отметил министр. Он сообщил, что состоялся также обмен мнениями о сотрудничестве Армения-ЕС, и в формате Восточного партнерствв.

В свою очередь, Якуб Кулханек выразил мнение, что перерыв в отношениях, вызванный пандемией, завершился. «Армения важная страна для Чехии», - сообщил он, приветствовав прогресс Армении после 2018 г. По его словам, у стран есть неиспользованный потенциал для сотрудничества в экономике.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое