News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента


Я как работал, так и продолжаю работать. Об  этом заявил в беседе с журналистами до начала Общего собрания судей 1 октября судья  Апелляционного уголовного суда Мхитар Папоян, отвечая на вопрос, были ли изменения в его деятельности после прихода новых властей.

«Если в моем стиле работы будут изменения, то я перестану работать», - заявил Папоян.

Касаясь заявлений министра юстиции Армении Карена Андреасяна о необходимости веттинга и «очистки» судебной системы, он сказал: «Я не могу сказать, что судебная власть совершенна, как и другие ветви власти. О веттинге говорится уже три года, но я так и  не понял, что такое веттинг, что произойдет, произойдет или нет?».

На вопрос, не обеспокоен ли он по поводу того, что власть таким образом попытается избавиться от неугодных судей, Папоян ответил: «У меня нет никакой обеспокоенности, в том числе и по части потери работы. Тем не менее, вокруг 40 судей, упомянутых министром, ведутся разговоры уже много лет. В конце концов, я хочу понять, откуда идет этот разговор, что сделали те или иные судьи, попавшие в данный список, как себя они проявляют? Если это оперативные данные, то почему оперативный орган последовательно не работает в данном направлении?

Если  это результат слухов, то оценивать работу судьи на их основе неправильно. Если министр юстиции приходит к такому выводу, оценивая какие-то судебные акты, находясь в своем кабинете, то это одна проблема, а если данная информация из оперативных органов, то почему все это доходит до министра?»

По словам Папояна, Андреасян его однокурсник, у него к последнему положительное отношение, следовательно, он не может сказать, был ли тот прав или нет, выступая с таким заявлением. «Тем не менее, в течение трех лет мы постоянно слышим, что в судебной системе должен быть осуществлен веттинг, что такой-то процент работает неправильно, он не должен работать. Если это правда, то я хочу, чтобы те, кто допустил ошибку, были привлечены к ответственности», - заключил судья.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое