News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Новости Армении – NEWS.am продолжает ряд публикаций, посвященных второй Арцахской войне, в которых представит официальную и реальную хронологию событий, день за днем. Многие события остались в тени, многие сведения были сокрыты, в период  войны и тем более в последующие за катастрофой месяцы накопилось множество вопросов, ответы на большинство которых до сих пор не озвучены: почему и как пал Шуши, почему официальная информация и сведения, получаемые с фронта, противоречили друг другу, почему премьер-министр в ходе интервью уверено говорил, что на данный момент армянские силы перешли к контратаке и разбивают хребет армии противника, а потом выяснилось, что эта операция на южном направлении стала главной причиной дальнейших военных неудач, и, конечно, как получилось, что власть вела всю войну под девизом «Победим», а через несколько часов общественности, пребывающей в шоке после падения Шуши, было представлено трехстороннее заявление от 9 ноября, фиксирующее поражение.

Ровно через год после 44-дневной войны Новости Армении – NEWS.am представляет хронику тех дней, дав возможность более трезво оценить ход и события войны.

Итак, 44-дневная война:

День  шестой   –  2 октября

В полночь премьер-министр Никол Пашинян написал на своей странице в Facebook, что были уничтожены  4 вражеских беспилотника в Котайкской и Гегаркуникской областях. «Четвертый также уничтожен. Будьте спокойны и уверенны. Мы победим», - написал премьер.

Возникает вопрос, почему премьер-министр регулярно брал на себя и выполнял функции пресс-службы или пресс-секретаря Минобороны.

Отметим, что до войны, а также во время нее Никол Пашинян был известен своей активностью в Facebook, а после войны он вообще отказался от активности в социальных сетях, не дает пресс-конференций, не отвечает на вопросы журналистов.

Примерно через полчаса представитель Минобороны сообщила об уничтожении всех 4 БПЛА внебе Армении.

«По данным Противовоздушной обороны Армении, по состоянию на 00:15 часов, Вооруженные силы республики подбили четыре БПЛА: один в Котайкской, а три других - в Гегаркуникской областях Армении», - написала пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян. При этом, по ее словам, все подбитые беспилотники были разведовательными

Рано утром президент Арцаха также разместил пост в Facebook.

«Только что на командном пункте Армии обороны присвоил звание «Герой Арцаха» одному из наших легендарных командиров Карену Джалавяну. Мы стали свидетелями героических боевых действий, в результате которых они не только захватили необходимые стратегические высоты и опорные пункты, но и сумели нанести противнику большие потери не только сегодня, но и в последние дни».

О каких  «стратегических высотах» шла речь, так и осталось неизвестным. К тому же пост был еще одним свидетельством того, что Армия обороны ведет победоносную войну. Кстати, награда Джалавяна стала первой на этой войне. За  ней последовали многочисленные награды.

«Участие Турции в Минской группе должно быть приостановлено, так как эта страна ведет себя пристрастно и воинственно, - считает он. - Она поэтому больше не может быть посредником», заявил Никол Пашинян в интервью Le Figaro. Пашинян подчеркнул, что 30% жертв с азербайджанской стороны – это завербованные иностранные наемники,  и Турция и Азербайджан должны нести ответственность за это нападение. Пашинян сказал, что эту войну нельзя сравнивать с военными действиями 2016 года, а скорее с Геноцидом 1915 года.

Отметим, что  Пашинян  в интервью выступает с призывом, а не обращается официально ни к сопредседателям, ни к ОБСЕ. После войны он не повторял свой призыв.

Медиа-эксперт Самвел Мартиросян написал в Facebook: «Работа системы ПВО в ночное время, без сомнения, выглядит красиво. Но если выложить видео со всех сторон, то даже бабушка дяди Ильхама сможет проанализировать наши позиции и работу ПВО. Наверное, не стоит этого делать в следующий раз».

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что свыше 300 сирийских исламистов переброшены через турецкий Газиантеп в зону конфликта в Нагорном Карабахе, Франция подтверждает, что это доказанный факт, Россия также располагает этой информацией. «Это поведение [Турции] недостойно страны - члена НАТО, мы считаем такие действия совершенно неприемлемыми. В данном случае красная линия уже пересечена», - подчеркнул он.

Он также сообщил, что сопредседатели минской группы ОБСЕ предпримут ряд инициатив по Нагорному Карабаху в ближайшее время. «Мы также обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе… Я доложил членам Евросовета о совместном коммюнике трех сопредседателей минской группы ОБСЕ – США, России и Франции - и об инициативах, которые мы рассчитываем предпринять, чтобы перейти к активному посредничеству с Арменией и Азербайджаном», - сказал Макрон.

США  не приветствует интернационализацию карабахского конфликта. Мы считаем, что посторонним следует держаться подальше. Об этом в интервью Fox News заявил госсекретарь США Майк Помпео. «Мы призываем к прекращению огня. Мы хотим, чтобы обе стороны отступили», - сказал он, сообщив, что США говорили с руководством Армении и Азербайджана  и попросили  сделать именно это. «Мы надеемся, что в предстоящие дни они поймут, что насилие не разрешит существующие конфликты. Вовлечение третьих сторон - других стран - только усугубит ситуацию», - сказал он.

Отметим, что США не пошли дальше призывов и выражений своего неодобрения.

Пресса писала, что министр юстиции Рустам Бадасян направил сотрудников ведомства на огневую подготовку. Причем учиться стрелять пошли не только мужчины, но и женщины. Отправка женщин вызвала замешательство в министерстве, и у многих возник вопрос, умеет ли сам министр стрелять и пройдет ли он лично на огневую подготовку?

Напомним, из-за сколиоза Р. Бадасян не служил в Вооруженных силах.

Газета «Грапарак» писала, что властей Армении начал беспокоить растущий рейтинг президента Арцаха Араика Арутюняна, и ожидается, что в ближайшее время будут предприняты шаги по «понижению» этого рейтинга. Его подтолкнут к некоторым шагам, которые снизят его роль  как консолидирующего организатора, чтобы власти Армении не ушли  на второй план на его фоне ».

Следует отметить, что предыдущая публикация также укладывалась в логику борьбы за PR-кампании и рейтинг.

В пресс-службе АО Арцаха сообщили, что ситуация в зоне арцахско-азербайджанского конфликта ночью была сравнительно стабильно напряженной. На некоторых направлениях продолжались перестрелки из артиллерийского и стрелкового оружия. В оперативно-стратегическом положении существенных изменений не произошло.

На данный момент по всем направлениям фронтовой линии возобновились боевые действия. Подразделения Армии обороны Арцаха продолжают подавлять все атаки противника, нанося ему урон в живой силе и военной технике, говорилось в сообщении.

CNN также сообщила о сирийских наемниках, которых вербуют для участия в боевых действиях на стороне Азербайджана . CNN поговорил с сирийцем, который согласился поехать в Азербайджан из северной Сирии. Мужчина, отказавшийся назвать свое настоящее имя, сказал, что проживает в районе Африн на севере Сирии, но родом из Дамаска. Он сказал, что  является членом так называемой «Сирийской национальной армии», которую поддерживает Турция.

Заместитель командующего Армией обороны Артур Саркисян сообщил, что противник накануне продолжил атаки на позиции Армии обороны, применив самолеты, вертолеты, ракетные комплексы, бронетехнику, силы специального назначения. По его словам, примененное вооружение, военная техника и численность личного состава беспрецедентные на северном и южном направлениях.

Заместитель командующего подчеркнул, что изменений в тактической и стратегической ситуации нет. Ночью напряженность немного снизилась, однако артобстрелы продолжались непрерывно. Подразделения Армии обороны блестяще выполнили поставленную перед ними задачу, пресекая все попытка противника продвинуться. Потерпев неудачу, противник начал обстрел населенных пунктов и мирного населения. В частности, обстреляны Мартуни, Мартакерт, Гадрут. В ходе обстрелов были ранены армянские и иностранные журналисты.

При защите Родины погибли 54 бойца. Число раненых уточняется. «Есть достаточно много раненых», - сообщил Артур Саркисян.

Пресс-секретарь министра обороны Армении Шушан Степанян на своей странице в Facebook представила цифры по потерям противника за шесть дней. Согласно этой информации,  у ВС Азербайджана были следующие потери:1750 убитых,107 БПЛА, 10 вертолетов, 250 единиц бронетехники, 5 самолетов, 1 РСЗО «Смерч».

Европейский совет решительно осудил  нарушения суверенных прав Республики Кипр, которые должны быть прекращены.

«В случае возобновления односторонних действий или провокаций в нарушение международного права со стороны Турции, ЕС будет использовать все инструменты и возможности, имеющиеся в его распоряжении, в для защиты своих интересов и интересов государств-членов», - отмечалось в заявлении лидеров ЕС.

В течение дня ЕС также ввел санкции в отношении  Александра Лукашенко, при этом  Брюссель ни слово не сказала  об активном участии Турции в нападении на Арцах и переброске террористов в регион.

Только что город Гадрут обстрелян из установки «Смерч». Об этом сообщил представитель Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян на своей странице в Facebook. «Есть раненые среди гражданского населения», - сообщил он.

Армия обороны Арцаха опубликовала имена 55 военнослужащих, погибших накануне  в ходе боевых действий.

Шушан Степанян сообщила, что армянские подразделения ПВО поразили самолет и два БПЛА противника в Нагорном Карабахе. «На разных направлениях фронта ведутся бои, уничтожена живая силы и бронетехника противника, в частности танки»,

Арцрун Ованнисян оставил еще один вдохновляющий пост и опубликовал фото. «А это Т-90, ребята достаточно легко его подбили. К сожалению, не смог приблизиться очень близко, стреляли».

В связи с ракетными обстрелами Гадрута и Степанакерта официальный представитель президента Арцаха Вагран Погосян заявил, что будет соразмерный ответ, за который семья Алиев будет нести полную ответственность.

Никол Пашинян подписал решение о создании штаба социальной и материальной поддержки.  Его возглавил руководитель аппарата премьер-министра РА Эдуард Агаджанян.

Представитель Минобороны Арцрун Ованнисян сообщил, что противник применяет кассетные бомбы. «На моих глазах был нанесен удар по городу Гадрут, по всей вероятности, были ракеты залпового огня типа «Смерч», потому что я сам видел кассетные снаряды. Несколько минут назад такой же удар был нанесен по Степанакерту», - сказал Ованнисян.

Касаясь темы освещения войны в международных СМИ, Ованнисян отметил, что «в этой области противник окончательно побежден. Я уверен, что так и будет. Мы прозрачны, мы открыты, работаем четко и нам нечего скрывать. Никто, кроме организаторов, никто не сомневается в том, что против нас воюют террористы. Наши ребята добились успеха на моих глазах. Наша артиллерия блестяща».

Министерство обороны Республики Армения официально заявило, что заявления официальных кругов Азербайджана о том, что якобы с территории РА из тактического ракетного комплекса «Точка-У» обстреливается территория Азербайджана – очевидная фальсификация и не соответствуют действительности. Об этом написала на своей странице в Facebook пресс-секретарь министра обороны Армении Шушан Степанян.

«Несмотря на то, что уже в течении нескольких дней  мишенью БПЛА и артиллерийских средств разного калибра Азербайджана становятся населенные пункты близ города Варденис, с территории Республики Армения в направлении Азербайджана пока не было выпущено ни одной ракеты.Министерство обороны Армении настоятельно призывает азербайджанскую сторону воздерживаться от подобных провокаций и не вынуждать ВС Армении на реальные ракетные контрудары со всеми их последствиями».

Заместитель председателя НС Лена Назарян написала пост, предположив, что после этого Израиль поссорится с Турцией.

«Эрдоган заявил, что Иерусалим принадлежит Турции, имея в виду, что  контроль Османской империей над городом на протяжении большей части современной эпохи. Израилю пора осознать, что проданный Турции  БПЛА рано или поздно полетят  в сторону Иерусалима».

Арцрун Ованнисян сообщил: «Гражданские объекты также поражаются путем использования противником баллистических ракет. Вероятно, даже путем применения ракет «LORA»».

Отметим, что  LORA – вооружение израильского производства.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Европейский союз выступает за введение перемирия в Нагорном Карабахе, военными методами не достичь мирного решения конфликта.

Дальше заявлений ЕС и Германия не пошли.

В своем выступлении на открытии больницы президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вновь выразил поддержку агрессии Азербайджана.

Эрдоган в заявил, что Азербайджан начал большую операцию якобы с целью защиты своих земель и возвращения Карабаха. Азербайджан, по мнению турецкого руководителя, «движется к успеху». «Как Турция, мы поддерживаем Азербайджан всеми возможностями и средствами, всем сердцем, и будем поддерживать его до конца», - подчеркнул Эрдоган.

Очередной сатирический пост Арцруна Ованнисяна в адрес Ильхама Алиева. «Илюша сейчас в ярости. Он так хорошо  кормит, а неблагодарные все равно не сражаются. питается, но паразиты не сражаются». Он  также опубликовал фото колбасы.

Палата депутатов Чили приняла резолюцию, осуждающую военную агрессию Азербайджана. В резолюции подробно представлена история нагорно-карабахского конфликта.

В конце резолюции депутаты парламента Чили попросили президента страны призвать Азербайджан, Армению и Нагорный Карабах к немедленному прекращению огня и продолжению поиска решения на основе международного права; потребовали от президента страны в своих выступлениях на международных платформах и форумах призвать все страны мира поддержать призыв о поиске мирного решения; прекратить военную помощь.

В Кремл сообщили, что Пашинян вновь позвонил президенту РФ Владимиру Путину и обсудил ситуацию в зоне конфликта. «По инициативе армянской стороны состоялся телефонный разговор президента Российской Федерации Владимира Путина с премьер-министром Республики Армения Николом Пашиняном. Продолжено обсуждение ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта», - говорилось  в сообщении.

Омбудсмен Армении заявил, что Азербайджан дважды обстреливал  город Гадрут в Арцахе из системы залпового огня «Смерч». «Атаки кассетными боеприпасами являются недопустимой военной агрессией против мирного населения Арцаха. И Женевские конвенции, и Конвенция ООН по кассетным боеприпасам четко ограничивают выбор методов и средств ведения войны, запрещая использование такого опасного оружия. Омбудсмен призывает международные организации отреагировать и сделать четкие и недвусмысленные призывы положить конец такому агрессивному и бесчеловечному поведению азербайджанской стороны», - говорилось в заявлении.

Арцрун Ованнисян вечером заявил, что по положению на 21:00 часов, противник потерял 540 человек убитыми, более 700 ранеными, около 45 единиц бронетехники, 6 самолетов, большинство из которых не было повреждено в воздухе, 3 вертолета и 6 БПЛА. «Противник, неоднократно меняя тактику, пытается вести наступательные действия. На севере и юге Карабаха продолжаются ожесточенные бои. К сожалению сегодня противник бьет по мирному населению, даже представители французского СМИ были ранены. Сегодня дважды ударили по Гадруту, дважды - по Степанакерту, пострадали граждане, гражданские инфраструктуры, строения. В целом ситуация остается напряженной. В основном мы продолжаем оборонительную позицию, но кое-где осуществляются действия иного характера», - сказал Ованисян.

Отвечая на один из вопросов, Ованнисян заявил: «Мы все представим в ОДКБ. По очереди, по порядку, как скажу твоенные».

Поздно вечером Никол Пашинян провел очередную телефонную беседу с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Он поблагодарил за принципиальную и конструктивную позицию Франции о недопустимости развязывания войны. Стороны посчитали недопустимым участие иностранных боевиков-террористов в военных действиях.

Президент Франции подчеркнул важность немедленного прекращения военных действий и возобновления мирного процесса в русле заявления президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 1 октября 2020 года.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Егише Киракосян в Гаагском суде: Азербайджанских детей учат ненавидеть и убивать армян
Азербайджан не сделал ничего для обеспечения безопасного возвращения армян Нагорного Карабаха…
Самое