News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял прибывшую в Армению с рабочим визитом делегацию во главе с министром иностранных дел Чехии Якубом Кулханеком. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе Правительства республики.

Никол Пашинян отметил важность продолжительного развития отношений с Чешской Республикой, подчеркнув, что существует большой неиспользованный потенциал для расширения сотрудничества. Он выразил надежду, что в результате визита господина Кулханека часть неиспользованного потенциала будет реализована. Премьер-министр поблагодарил исполнительную власть Чехии за поддержку проводимых в Армении в рамках Европейского союза демократических реформ.

Якуб Кулханек же отметил, что Чехия придает большое значение расширению многосторонних отношений с Арменией, в том числе в торгово-экономической сфере. Министр иностранных дел Чехии подчеркнул, что в составе возглавляемой им делегации в Армению прибыли и чешские бизнесмены. По мнению дипломата, это будет способствовать углублению двусторонних бизнес-связей, а также обсуждению и реализации совместных инвестиционных программ.

Пашинян подчеркнул важность инвестиционного пакета в 2, 6 млрд. евро, который будет предоставлен Армении Европейским союзом. Он также выразил уверенность, что правительства Армении и Чехии смогут тесно сотрудничать в реализации запланированных в рамках данного пакета программ.

Собеседники обсудили и процессы, развивающиеся в регионе Южного Кавказа. Премьер-министр коснулся трехсторонних заявлений лидеров Армении, России и Азербайджана после 44-дневной войны, а также выполнения их пунктов, отметив, что, несмотря на взятые на себя обязательства азербайджанская сторона так и не вернула армянских военнопленных, заложников и других удерживаемых лиц. В то же время Никол Пашинян подчеркнул необходимость вывода азербайджанских вооруженных сил с суверенной территории Армении, напомнив, что армянская сторона внесла соответствующее предложение для мирного решения этого вопроса.

Глава правительства добавил, что армянская сторона поддерживает проводимый в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ процесс по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, и приветствовал состоявшуюся в Нью-Йорке в рамках сопредседательства МГ ОБСЕ встречу министров иностранных дел Армении и Азербайджана. Премьер-министр подчеркнул важность всеобъемлющего урегулирования нагорно-карабахского конфликта и уточнения статуса Карабаха на основе реализации принципа самоопределения народов.

Якуб Кулханек выразил поддержку Чехии усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ, отметив необходимость исключительно мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

В конце встречи глава МИД Чехии передал премьеру Армении приглашение премьер-министра своей страны Андрея Бабиша посетить Чехию. Никол Пашинян с радостью принял приглашение и передал Андрею Бабишу свои теплые приветствия.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Действующий  председатель ОБСЕ посетит Южный Кавказ
Частью согласованных усилий по диалогу с партнерами…
Армен Григорян провел встречи в парламенте Финляндии
Подчеркнули важность роли Парламентской ассамблеи ОБСЕ в процессе установления мира между странами…
Министр по делам Европы Британии: Мы поддерживаем Азербайджан в обеспечении интеграции этнических армян
Применение силы не является приемлемым средством разрешения напряженности между общинами…
Григорян и Боно обсудили процесс урегулирования армяно-азербайджанских отношений
А также касающихся армяно-американского партнерства...
Глава МИД Азербайджана встретился с генсеком ОБСЕ: он обвинил Армению в «подстрекательских» заявлениях
«Подчеркнул, что Армения должна воздерживаться от подстрекательских высказываний и заявлений, чтобы еще больше не навредить процессу мира и нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией»...
Ильхам Алиев обвинил ОБСЕ в бездействии и хочет упразднить Минскую группу
Азербайджан восстановил свою территориальную целостность …
Самое