News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Правительство Южной Кореи рассматривает нормализацию работы межкорейских линий связи как проявление готовности КНДР к восстановлению отношений и установлению мира на Корейском полуострове, передает агентство Рёнхап со ссылкой на министерство объединения Республики Корея.

Ранее сообщалось, что Южная Корея и КНДР в понедельник утром восстановили нормальную работу межкорейских каналов связи. Северная Корея не выходила на контакт 55 дней.

«Правительство оценивает, что восстановление связи по межкорейским линиям показывает готовность (КНДР) восстанавливать межкорейские отношения и стабильность на Корейском полуострове… Правительство надеется, что посредством стабильной работы межкорейских линий связи будет возобновлен и не будет прекращаться диалог, и возможно будет добиться прогресса в этом, начиная с реалистичного обсуждения проблем восстановления межкорейских отношений и установления мира на Корейском полуострове, включая исполнение межкорейских договоренностей», - заявили в министерстве объединения, передает РИА Новости

Межкорейские отношения обострились летом 2020 года из-за отправки антипхеньянскими активистами в Южной Корее пропагандистских листовок и материалов на территорию Севера. Агентство ЦТАК в начале июня сообщило о полном разрыве всех линий связи с Югом, включая военные каналы и специальную линию между высшим руководством двух стран.

Стороны договорились о восстановлении отношений в июне этого года и возобновили работу межкорейских каналов связи. Стало известно, что с апреля главы государств несколько раз обменялись официальными посланиями, результатом чего и стало восстановление коммуникации.

Были вновь запущены четыре из пяти линий связи, пятая линия между разведывательными органами двух стран, предположительно, и не прекращала работать. Однако в первой декаде августа на фоне проведения Южной Кореей совместных военных учений с США КНДР вновь перестала отвечать на звонки со стороны Сеула. До этого созвон проводился дважды в день.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
МИД КНР: В интересах всех сторон обеспечить мир и стабильность на Корейском полуострове
«Китай принял к сведению объявление (Северной Кореи) о запуске своего спутника и реакцию соответствующих сторон», - заявила Мао Нин…
Ким Чен Ын заявил об опасности ядерной войны в водах у Корейского полуострова
Некоторое время назад лидеры банд из США, Японии и Южной Кореи собрались вместе и объявили, что будут проводить различные совместные военные...
Гутерриш заявил о непоколебимой приверженности ООН полной денуклеаризации Северной Кореи
На встрече с президентом Южной Кореи Юн Сук Ёлем в Сеуле, Гутерриш сказал, что подтверждает «четкую приверженность ООН полной, поддающейся проверке и необратимой денуклеаризации Корейского полуострова и КНДР»…
Пхеньян: Совместные военные учения Вашингтона и Сеула ставят Корейский полуостров на грань войны
«Если США и их союзники сделают выбор в пользу военной конфронтации с нами, они столкнутся с беспрецедентной нестабильностью в плане безопасности», — предупредил он…
Байден продлил режим санкций США в отношении КНДР еще на год
Речь идет о продлении так называемого режима чрезвычайного положения в отношении Пхеньяна, который предусматривает сохранение рестрикций...
Новый президент Южной Кореи призвал КНДР провести денуклеаризацию
Я оставлю открытой дверь для диалога с Северной Кореей по поводу ее развития ядерного оружия, угрожающего миру во всем мире и в Азии...
Самое