News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента


Армения заявляла и заявляет, что мы открыты для диалога о коммуникациях, в то время как Азербайджан неправильно трактует и пытается говорить о так называемом «Зангезурском коридоре», о котором нет ни малейшей договоренности. Как сообщили Новости Армении - NEWS.am в пресс-службе МИД Армении, об этом на брифинге в Тегеране заявил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян.

Поблагодарив иранского коллегу за приглашение, теплый прием и эффективные обсуждения, министр отметил, что партнерство основано на тысячелетнем братстве, и в ходе переговоров стороны выразили готовность углубить стратегическое партнерство по всем направлениям.

«Мы подробно обсудили региональные процессы. Естественно, я подробно остановился на последней азербайджано-турецкой агрессии против Нагорного Карабаха и ее последствиях. Также, конечно, мы отметили, что в этой агрессии участвовали наемные террористы, привезенные из различных горячих точек. Я отметил, что после войны осталось множество гуманитарных проблем. Хотя с момента прекращения военных действий Азербайджан обязался освободить всех армянских военнопленных и гражданских заложников, тем не менее, они все еще находятся в Баку. Их освобождение и репатриация должны произойти незамедлительно. Я отметил, что мы договорились также, что Армения и Азербайджан при посредничестве России должны начать переговоры по открытию региональных коммуникаций, но и здесь есть проблемы между сторонами.

Армения заявила и заявляет, что мы открыты для диалога о коммуникациях, в то время как Азербайджан неправильно трактует и пытается говорить о так называемом «Зангезурском коридоре», по которому нет ни малейшей договоренности.

Как это, так и посягательства Азербайджана на суверенную территорию Армении ставят под угрозу наши усилия, направленные на стабильность и безопасность региона. В этом плане мы высоко ценим позицию Ирана относительно территориальной целостности и неприкосновенности границ Армении.

Я также проинформировал своего коллегу, что, по сути, несколько дней назад в Нью-Йорке был перезапущен мирный процесс в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ. Пользуясь случаем, хочу еще раз подтвердить готовность Армении продолжить полноценный процесс мирного урегулирования нагорно-карабахской проблемы под сопредседательством Минской группы ОБСЕ, в рамках их мандата, на основе известных принципов и элементов.

Конечно, одной из важных тем нашей сегодняшней встречи были также последние вызовы транспортному транзиту и пути их преодоления. Я проинформировал многоуважаемого господина министра о работах, связанных со строительством дороги, а также существующих вызовов. Я проинформировал, что объездная дорога, о которой так много говорилось, почти завершена.

Несомненно, мы говорили также о продолжении, ускорении и завершении наших крупных экономических совместных программ.

Еще раз хочу отметить, как заверил господин министр, что политическое руководство двух стран твердо в намерении полноценно отношения и углублять их», - заявил Мирзоян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое