News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Поправки в Налоговом кодексе отменят льготы для граждан, приобретающих жилье в ереванских новостройках. Об этом на заседании Национального Собрания Армении в ходе обсуждения законопроекта о внесении дополнений в Налоговый кодекс 5 октября заявил заместитель министра финансов Арман Погосян.

Проект, по его словам, касается лишь новых ипотечных кредитов и ни в коей мере не будет иметь обратной силы. 

Так, в 2015 году в законе «О налоге на доход», что позже было закреплено в Налоговом кодексе, была принята поправка, согласно которой покупателям квартир в новостройках, а также покупателям новых частных домов возвращали налог на доход в размере процентов по ипотеке. Законопроект стимулировал рост строительной отрасли.

«За годы действия льготы, а особенно за последние два года, количество граждан, получающих государственную помощь в виде финансирования, резко увеличилось. Если в 2015-2017 годах новыми бенефициарами программы в год становилось около 800 человек в год, то в 2018-2019 годах годовой прирост составил около 2000 человек, а в 2020 году – уже 5200. За эти годы резко увеличилась и сумма налога на доход, возвращаемого нашим соотечественникам из госбюджета. Если в 2016-2017 годах ежегодный прирост финансовых ресурсов, выделяемых на эту программу из госбюджета, составлял около 1 млрд. драмов, то в 2019 году рост составил 3,3 млрд. драмов, а в 2020 году - 5,4 млрд. драмов, достигнув таким образом 13,3 млрд. драмов», - пояснил замминистра.

 

Теперь же, согласно законопроекту, возврат налогового вычета за уплаченные по ипотечному кредиту проценты, будет постепенно отменяться, правда с интервалом в 6 месяцев. С 1 июля 2022 года поправки затронут малый центр Еревана, с 1 января 2023 года –большой центр, с 1 июля 2023 года – прилегающие к центру районы, а с 1 января 2025 года – весь Ереван.

«Тем не менее, в регионах государство продолжит эту практику», - подчеркнул Погосян.

Он также заметил, что за время действия закона на регионы пришлось всего 7% жилищного строительства, а на Ереван — 93%.

По мнению замминистра, вполне очевидно, что застройщики стремятся к максимальной финансовой выгоде, а поскольку расходы на строительство в областном городе и в центре Еревана практически равны, за исключением стоимости земли, застройщик будет стремиться строить в центре столицы, чтобы продать квартиры как можно дороже.

Для обновления же жилого фонда столицы обсуждается новая схема. Так, застройщик сносит аварийное здание, строит на его месте новое, с большей этажностью, бесплатно расселяет в нем прежних жильцов, а оставшиеся квартиры продает.

Тем не менее, инициатива Минфина вызвала множество вопросов у депутатов, включая представителей правящего большинства.

Так, депутат от правящей партии «Гражданский договор» Овик Агазарян вновь предложил оставить в силе возврат налога на доход, но только для квартир стоимостью до 25 миллионов драмов. То есть средних и ниже среднего по стоимости квартир, чтобы льгота приобрела реально социальный характер.

«В то же время, в регионах этот порог нужно установить в пределах до 35 миллионов драмов», - заявил парламентарий.

Вместе с тем, он не против, чтобы поправки затронули малый центр и большой центр Еревана.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое