News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Всемирный банк обнародовал доклад относительно экономик стран Европы и Центральной Азии и представил связанный с  ростом ВВП текущий прогноз, а также на предстоящие 2 года.

Согласно докладу, экономический рост РА в этом году, по прогнозам ВБ, составит 6,1% (ранее прогнозировались 3,4%), в 2022-ом – 4,8%, а в 2023-ем – 5,4%.

В докладе отмечается, что на Южном Кавказе в третьем квартале этого года зафиксирован рост случаев заражения коронавирусом, с самыми высокими показателями в Азербайджане и Грузии. В Армении, как ожидается, в четвертом квартале  вступят в силу требования к вакцинации и тестированию.

«Во всех трех экономиках за год произошли значительные улучшения, в частности в сфере услуг. Восстановление экономики Армении обусловлено ростом внутреннего спроса на нефть и металлы. Хотя уровень туризма улучшился по сравнению с 2020 годом, но он по-прежнему остается на уровне ниже 60%, чем в период до эпидемии», - говорится в докладе.

Отмечается, что стремительный рост экономики Армении был зафиксирован в 2017-2019 годах, при этом среднегодовой рост ВВП составил 6,8%. Однако в 2020 году из-за эпидемии коронавируса и военного конфликта в сфере экономики был зафиксирован  спад на уровне 7,4%, что привело к резкому росту бедности, особенно в городских общинах.

Как передает ереванский офис ВБ, удивительно сильное восстановление, зафиксированное в первой половине этого года, стимулировало экономическую активность в странах, имеющих только формируемые рынки в Европе и Центральной Азии и имеющих развивающуюся экономику. И, согласно прогнозам, рост региональной экономики в 2021 году будет выше, чем ожидалось, а именно 5,5%, говорится в опубликованном  сегодня самом последнем отредактированном варианте экономической теории региона ЕЦА.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое