News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Иран и Евразийский экономический союз (ЕАЭС) приступили к согласованию постоянного соглашения о зоне свободной торговли. Об этом заявил в среду министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Ирана Хосейном Амиром Абдоллахияном, передает ТАСС.

«Иран уже длительное время является участником временного соглашения касательно либерализации взаимной торговли, а сейчас мы приступили уже к согласованию полноценного постоянного соглашения о зоне свободной торговли между Ираном и ЕАЭС. Очевидны выгоды от этого процесса для всех его участников», - сказал глава российского дипведомства.

Он  напомнил, что Москва позитивно оценивает взаимодействие Ирана со странами Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и ЕАЭС. Так, РФ приветствовала решение Совета глав государств ШОС, заседание которого проходило 16-17 сентября в Душанбе, начать процедуры вступления Ирана в организацию в качестве ее полноправного участника.

Иран, отметил министр, уже может принимать участие в деятельности ШОС, в том числе в формате контактной группы по Афганистану. «Значение этого формата сейчас возрастает, и мы заинтересованы в том, чтобы его эффективно использовать. Ну и все остальные направления работы ШОС - безопасность, борьба с терроризмом, экстремизмом, сепаратизмомом, обеспечение экономической связанности, транспортной связанности - все это в полной мере отвечает интересам и РФ, и Ирана», - резюмировал Лавров.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Госдума РФ приняла закон о введении уплаты НДС при онлайн-продаже товаров из ЕАЭС
Принятие проекта федерального закона позволит усовершенствовать систему администрирования НДС, устранить неравенство в налогообложении НДС российских и иностранных налогоплательщиков...
Правительство РА одобрило соглашение о единой системе таможенного транзита между ЕАЭС и третьими сторонами
Определяет основные принципы функционирования единой системы таможенного транзита…
В ЕАЭС изменятся правила обращения ветеринарных лекарств
Правила устанавливают: единые процедуры регистрации ветеринарных лекарственных препаратов и иные процедуры, связанные с регистрацией…
Замминистра: По части формирования общего рынка газа ЕАЭС между странами-членами имеется ряд вопросов
Первый ключевой вопрос, как отметил представитель Правительства Армении, заключается в том…
Минфин: выход из ЕАЭС для Армении рискованный шаг
У нас достаточно большая зависимость от Российской Федерации…
Песков заявил, что Армения выигрывает от членства в ЕАЭС
Отчасти это происходит из-за очень тесного взаимовыгодного сотрудничества с нашей страной и от членства Армении в ЕАЭС, это однозначно…
Самое