News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Лидеры Евросоюза попытались убедить шесть балканских стран, что они могут в конечном итоге присоединиться к торговому блоку, если будут соответствовать его стандартам, но они не смогли дать убедительного сигнала о том, что процесс расширения ЕС будет возобновлен в ближайшем будущем, передает AP.

Несмотря на годы разговоров о «европейской перспективе» Албании, Боснии, Косово, Черногории, Северной Македонии и Сербии, прогресс их принятия в ЕС застопорился.

Встреча в замке Брдо в Словении, дала лидерам ЕС возможность подтвердить свою «безоговорочную поддержку» своих партнеров на Западных Балканах. Но они не стали предлагать сроки  вступления.

27 лидеров стран ЕС подчеркнули в своих выводах, что любые успехи будут «основаны на заслуживающих доверия реформах, проводимых партнерами, справедливых и строгих условиях и принципах». Они также подчеркнули необходимость для ЕС «поддерживать и углублять свое собственное развитие, обеспечивая его способность интегрировать новых членов».

Премьер-министр Северной Македонии Зоран Заев сказал, что, если обещания ЕС не сбудутся, «люди на Западных Балканах чувствуют большое разочарование, которое нанесет огромный ущерб европейской идее единства и сотрудничества».

Шесть стран находятся на разных этапах пути к членству в ЕС. Черногория и Сербия наиболее продвинулись вперед, начав официальные переговоры о присоединении много лет назад. Албания и Северная Македония ожидают официального открытия переговоров, а Косово и Босния являются потенциальными кандидатами.

Членство в ЕС основано на успехах кандидата в таких областях, как уважение верховенства закона и демократических стандартов, свобода СМИ и независимость судебной системы, а также осуществление конкретных социально-экономических реформ.

Выступая после встречи, президент Франции Эммануэль Макрон сказал, что сохраняющаяся напряженность между Косово и Сербией, а также ссора между Болгарией и Северной Македонией усложняют ситуацию. «Но мы действительно хотим иметь возможность снова дать краткосрочные перспективы Балканам, которые находятся в Европе», - сказал Макрон.

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, признала усилия, предпринятые потенциальными странами-членами ЕС. «Мы хотим, чтобы они были в Европейском Союзе. Мы - одна европейская семья», - сказала фон дер Ляйен. «У нас общая история ... одни и те же ценности, и я глубоко убеждена, что у нас одна судьба».

Хорватия была последней страной, принятой в ЕС в 2013 году.

Президент Сербии Александар Вучич сказал, что премьер-министр Словении Янез Янса боролся «до последнего дня» за то, чтобы 2030 год был включен в декларацию в качестве крайнего срока для присоединения всех западно-балканских государств, но столкнулся с противодействием со стороны некоторых лидеров ЕС. По его словам,  во время саммита был достигнут «определенный прогресс», чтобы дать Балканам более ощутимые перспективы для членства. Но он также подчеркнул, что пока Сербия ожидает членства, ей необходимо укрепить свои связи со странами, не входящими в ЕС, такими как Россия и Китай. «Пока мы идем в ЕС, мы должны думать о нашем существовании», - сказал Вучич. «Мы должны думать о нашей повседневной жизни».

На вопрос о предложении словенского председательства дать балканским странам четкие сроки их присоединения, канцлер Германии Ангела Меркель ответила, что не поддерживает его. «Я думаю, что важно, чтобы мы сдержали свое слово - когда условия будут выполнены, может состояться присоединение», - сказала она. Но «пока присоединение не может состояться, потому что условия еще не выполнены ни одной из стран».

Несмотря на отсутствие прогресса, фон дер Ляйен высоко оценил усилия блока по инвестированию 30 миллиардов евро в Балканы в течение следующих семи лет для поддержки восстановления после пандемии коронавируса и ускорения перехода на возобновляемые источники энергии. «Очень важно дать понять странам Западных Балкан, насколько мы заботимся о них», - сказала фон дер Ляйен.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Захарова о присоединении Канады: США хотят затащить силы в НАТО в регион через миссию ЕС
Как мы понимаем, вопрос присоединения Оттавы к миссии ЕС перешел уже в практическую плоскость…
Ингрида Шимоните: Литва готова содействовать Армении в сближении отношений с ЕС
Стороны обсудили безопасность и экономическую ситуацию в Восточной Европе и на Южном Кавказе…
Суд ЕС не разрешил зарегистрировать имя наркобарона Эскобара как торговую марку
Суд подтвердил решение агентства интеллектуальной собственности ЕС…
Боррель и Вархей призвали Грузию воздержаться от принятия законов, ставящих под угрозу членство в ЕС
Сегодня парламент Грузии принял закон о «Прозрачности иностранного влияния»…
«Свобода»: Армения впервые получит помощь из фонда мира Европейского Союза
Евросоюз планирует выделить Еревану 10 миллионов евро…
Министр иностранных дел Канады приветствовала участие канадского эксперта в миссии ЕС в Армении
 Мы приветствуем новость о том, что наш первый эксперт Александр Грушевский присоединится к миссии ЕС в Армении…
Самое