News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Шесть турецких оппозиционных партий активизируют сотрудничество в своем стремлении свергнуть президента Тайипа Эрдогана и его партию Справедливости и развития на выборах 2023 года, что усиливает давление на президента, поскольку опросы общественного мнения указывают на снижение поддержки его правящего альянса.

Участники переговоров заявили, что, расширив координацию, которая помогла им нанести удар по Эрдогану на выборах в ОМС 2019 года, стороны провели третью встречу во вторник и запланировали еженедельные встречи для согласования общих принципов до конца года.

«Оппозиция в Турции пытается сделать то, чего раньше никогда не пробовала: объединиться, чтобы противостоять правительству», - сказал политический обозреватель Мурат Еткин.

Поддержка правительства Эрдогана ослабевает на фоне критики его решения экономических проблем, таких как высокая инфляция и безработица, пандемия COVID-19, лесные пожары и наводнения.

По словам участников, переговоры оппозиции направлены на определение общих принципов, а не на согласование кандидата в президенты, с целью отказа от президентской системы правления, введенной в 2018 году, и возвращения к парламентской системе.

Заместитель председателя партии IYI Бахадир Эрдем сказал, что они согласились сосредоточить внимание на таких вопросах, как независимость судебной системы, средств массовой информации и научных кругов, а также законы, касающиеся политических партий и выборов, с целью усиления разделения власти и демократии.

«Объединение этих шести партий вселяет в людей надежду. Вместо раскола есть единство, объединение на общих основаниях», -  заявил Эрдем, сравнивая это с тем, что он назвал поляризацией в период двух десятилетий правления ПСР.

Заместитель председателя НРП Мухаррем Эркек, который также присутствовал на переговорах, заявил, что президентская система «тащит Турцию к краю пропасти», которая дает гораздо большие полномочия в руки главы государства. «Проблемы граждан усугубляются при этой единоличной системе ... Укрепление парламентской системы внушает доверие», - сказал он.

Депутат от  ПСР Бюлент Туран назвал переговоры о восстановлении парламентской системы «реакционными», заявив, что новая система работает хорошо и снижает политическую нестабильность.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
FT: власти Турции попросили ограничить работу 16 VPN-сервисов перед выборами
Управление информационных технологий и коммуникаций Турции (BTK) месяц назад попросило интернет-провайдеров ограничить доступ к более чем дюжине…
Турецкая оппозиция надеется победить Эрдогана, сменив лидера
Но 49-летний Озель заявил в интервью, что его Народно-республиканская партия (НРП) должна сначала восстановить доверие своих собственных избирателей, разочарованных после своего последнего болезненного поражения  Эрдогану на майских президентских и парламентских выборах…
Эрдоган заявил о необходимости скорейшего принятия новой Конституции Турции
Мы не можем позволить себе встречать 100-летие провозглашения республики с конституцией, принятой после военного переворота...
Директивный орган Совета Европы призвал Турцию освободить правозащитника Османа Кавалу
Согласно решению, для обсуждения на заседании комитета в сентябре должен быть подготовлен...
Суд в Турции вынес оправдательный приговор правозащитникам, обвиненным в терроризме
Кассационный суд Турции в прошлом году вернул дело Кылыча в суд первой инстанции на основании «неполноты расследования»...
СМИ: Спикера парламента Турции нового созыва удастся избрать в третьем туре
Выборы спикера турецкого меджлиса будут проводиться путем тайного голосования...
Самое