News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган хочет использовать предстоящий саммит G20, чтобы убедить американского коллегу Джо Байдена позволить Анкаре закупить американские военные самолеты в рамках усилий по преодолению сопротивления США крупным военным сделкам с Турцией, после покупки ею российских С-400, сообщает Bloomberg.

Анкара в прошлом месяце направила в Соединенные Штаты официальный запрос на закупку 40 новых самолетов F-16 Block 70 и почти 80 комплектов оборудования для модернизации существующего парка F-16 у Lockheed Martin Corp., сообщает Bloomberg со ссылкой на двух турецких официальных лиц.

По словам официальных лиц, потенциальную сделку на сумму 6 миллиардов долларов будет сложно выиграть, с учетом возражений Конгресса против приобретения Турцией С-400 и отказ Анкары отказаться  от этих систем.

Эрдоган рассчитывает встретиться с Байденом во время саммита G-20 в Риме в конце этого месяца, сообщает Bloomberg, несмотря на отсутствие объявления о такой встрече.

Анкара стремится обеспечить безопасность самолетов, совместимых с НАТО, сообщили агентству Bloomberg источники на условиях анонимности.

Страна стремится модернизировать свои военно-воздушные силы после того, как ей запретили закупать истребители-невидимки F-35 Lightning II пятого поколения.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое