News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

В Парламентской Ассамблее Совета Европы было обсуждено два вопроса, затрагивающих Армению. В их числе отчет, затрагивающий ход и итоги парламентских выборов, а также отчет о гуманитарных последствиях 44-дневной войны, инициированной Азербайджаном в Карабахе в 2020 году. Об этом на пресс-конференции в Национальном Собрании Армении 12 октября заявил глава армянской делегации в ПАСЕ, депутат от правящей партии «Гражданский договор» Рубен Рубинян.

Армянская делегация, по его словам, вернулась из Страсбурга еще на прошлой неделе, однако, из-за начала очередной парламентской четырехдневки, пресс-конференцию пришлось перенести.

«Выборы в Армении получили позитивные оценки. По мнению наблюдателей, они были довольно хорошо организованы и прошли в условиях равной конкуренции. По сути, это вторые по счету общегосударственные выборы в Армении, которые удостоились столь высокой оценки со стороны наблюдателей от ПАСЕ», - сообщил Рубинян.

Говоря же об отчете, затрагивающего гуманитарную ситуацию в Карабахе, глава делегации отметил, что все интересующие армянскую сторону пункты в полной мере были учтены.

«Отчет готовился в течение месяцев. Фактически, в нем были отражены все те проблемы, которые мы хотели письменно задокументировать. В нем, в частности, говорится, что война является нарушением обязательств, взятых на себя конфликтующими сторонами, и ПАСЕ должна изучить этот вопрос. Фиксируется также переброска сирийских наемников в Карабах при поддержке Турции, а также их непосредственное участие в войне. Кроме того, есть четкий призыв к Азербайджану. От Баку требуют немедленного возврата на родину всех армянских военнопленных и другим задерживаемых лиц, независимо от статуса, предоставленного им в Азербайджане», - сказал парламентарий.

В отчете также говорится об опасностях, угрожающих армянскому культурному наследию, осуждается существование в Азербайджане ложного «албанского» тезиса. В нем также затронута тема ненависти, используемая в Азербайджане на самом высоком уровне.

На вопрос, контактировали ли члены армянской делегации с турецкими или азербайджанскими депутатами вне сессии, Рубинян дал отрицательный ответ.

«Мы лишь здоровались, как это было и раньше», - заметил депутат.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Егише Киракосян в Гаагском суде: Азербайджанских детей учат ненавидеть и убивать армян
Азербайджан не сделал ничего для обеспечения безопасного возвращения армян Нагорного Карабаха…
Самое